А. Текслер на съезде глав муниципалитетов

Сегодня в Долгодеревенском состоялся VII съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Челябинской области». Его участником стал и глава Нязепетровского района Валерий Георгиевич Селиванов.

Впервые съезд проходит в новом формате: главам сельских территорий отводится роль наиболее активных участников: программа развития Челябинской области на ближайшие пять лет будет формироваться именно на основе запросов с территорий.

Участникам съезда предстоит обсудить четыре стратегических направления: социальную сферу, инфраструктуру, создание комфортной городской среды и экономическую политику.  В каждом из них есть вопросы, для решения которых главам муниципалитетов нужно проявить себя и наверстать упущенное, например, заинтересовать работой в своих районах медиков, чтобы новые ФАПы не пустовали.

Сегодня  на областном и федеральном уровнях принимаются все меры для того,  чтобы сделать жизнь в  сельских территориях максимально комфортной.  Уже в этом году в Челябинской области появится две новых школы – в них будут учиться 2000 детей, 2840 новых мест в детсадах. С 2020 года начнет работу программа «Земский учитель», будут отремонтированы 28 объектов культуры. В два раза увеличится финансирование строительства спортивных объектов.   Беспрецедентно увеличен дорожный фонд —  с 12,7 до 17,5 млрд. рублей, увеличены расходы на газификацию и модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство территорий, переселение из аварийного жилья.

При этом глава региона Алексей Текслер настаивает, что муниципалитеты должны не только надеяться на субсидии из областного бюджета, но и укреплять свою доходную базу. С этой цель с 2020 года с 50 до 60 процентов будет увеличен норматив отчислений от налога по упрощенной системе – это добавит в бюджеты местных администраций около 800 млн. рублей. Инициативность и результативность использования этих денег позволит обсуждать в дальнейшем  полное зачисление налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты.

При этом первый руководитель отметил, что отношение глав муниципалитетов  к бюджетным деньгам и эффективности собственной работы должно измениться: за каждым рублем стоит труд южноуральцев, а его нужно уважать.

Подготовила Людмила Мелашич

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *