Перевоз
Каждое лето нязепетровцы сплавляются до Перевоза

Вчера глава Челябинской области Алексей Текслер в неформальной обстановке встретился с главой  Башкортостана Радием Хабировым.

Вчера своем Instagram глава региона опубликовал фото  на фоне памятника Салавату Юлаеву.

«С моим другом, главой Башкортостана Радием Хабировым . Наши регионы дружат и сотрудничают. Впереди у нас много совместных проектов. Мира и добра гостеприимной башкирской земле!», — подписал снимок Алексей Текслер.

Как сообщает телеграм-канал Е-область, в ходе встречи главы двух соседних регионов обсудили перспективы укрепления межрегионального сотрудничества в социально-экономической и национально-культурной сферах, а также возможности реализации совместных проектов в области промышленности и туризма.

Нязепетровский район и Башкортостан, особенно Белокатайский район, давно связывают дружеские отношения.  В прошлом год делегация из Нязепетровска побывала в селе Белянка.  Глава Белянковского сельсовета А. М. Абдуллин тогда отметил, что территории связывает очень многое, и эти связи нужно сохранять и развивать.

Хлеба и зрелищ? Певцов и огурцов!

Предприниматели проторили дорогу в Кирикеево пару лет назад, и теперь каждую весну нязепетровцы с нетерпением ждут появления на прилавках свежих хрустящих огурчиков. Они и дешевле  тех, что привозят из Челябинска, и дорога за ними занимает намного меньше времени.

Башкиры же в Нязепетровский район приезжают, чтобы себя показать и на других посмотреть: коллективы из соседнего региона стали постоянными участниками фестивалей татаро-башкирской культуры, которые ежегодно проходят у нас.

Еще одно направление, которое связывает две территории, — туризм.  Еще в 2016 году студенты УрГАХУ придумали квест по легенде о реке Караидель (Уфа) и четырех духах-стихиях. По задумке, маршрут должен быть круглогодичным. Летом – сплав по реке, езда на велосипеде, автомобиле, а в зимнее время – на лыжах и собачьих упряжках.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Было-бы здорово перенять опыт республики касаемый газификации, строительства дорог и благоустройства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *