В Челябинской области введут индекс сча

Глава Челябинской области Алексей Текслер неоднократно говорил, что социальной сфере Челябинской области нужна перезагрузка. Для того, чтобы выполнить эту ответственную работу он вернул в Челябинскую область сенатора Ирину Гехт, которая ранее уже занимала пост вице-губернатора по социальным вопросам.

Сегодня в социальную сферу вкладываются очень большие средства – около 70% бюджета Челябинской области. Но деньги уходят, а проблемы остаются. Почему? Ирина Гехт раскритиковала работу чиновников:

«Мы начали сейчас разрабатывать дорожную карту по борьбе с бедностью. Я говорю: слушайте, вы доходы населения анализировали? Нет. И, куда ни плюнь, такая же история. Дорожную карту быстро написали, не вникнув, не проанализировав, и получается, что на самом деле достаточно большие средства ушли в никуда».

Назрела необходимость изменить не только подход к работе, но и саму систему: тем, то действительно хочет изменить свою жизнь, дадут возможность пройти переобучение, трудоустроиться, начать свой бизнес:

«Сегодняшняя социальная политика – это вот такой социальный контракт между всеми членами и группами общества. То есть, мы все-таки хотим дать не рыбу, а удочку», — рассказала Ирина Альфредовна.

Кроме того, нужно расставить новые акценты в социальной сфере. Выступая на заседании «Экспертного клуба – Челябинск» Ирина Гехт отметила, что в течение десятилетий  большое внимании уделялось помощи малоимущим и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Те же, кто не попадал в эти категории, вынуждены были решать свои проблемы самостоятельно.  Это не совсем правильно. Современная жизнь диктует новые правила,  настало время ввести индекс благополучия, или, как его еще называют, индекс счастья.

«Мы говорим о социальной политике как неком решении насущных задач, затыкании дыр. Весь мир уже перешел к такой категории социальной политики как счастье».

О счастье южноуральцев говорили и на дискуссионной площадке  «Общественная инициатива #Текслер-2019», которая в этот раз прошла под руководством Ирины Гехт на «Территории Бизнеса». Как сообщает телеграмм-канал Е-область, среди инициатив – реалити-шоу «Просто бизнес», которое может стать учебным пособием начинающих предпринимателей,  строительство загородных жилых комплексов, ориентированных на использование материнского капитала, и создание единого сайта, который бы позволил по типу московского «Добродела» быстро и прозрачно решать проблемы южноуральцев.

 

Кстати, о том, что счастье – это одна из важнейших категорий, Ирина Альфредовна говорила не раз. Например, в 2017 году в интервью Евразийскому женскому сообществу, она рассказывала о женском счастье:

«Миссия женщины – это в первую очередь быть счастливой и делиться этим счастьем с окружающими. Счастливая женщина всегда обладает невероятным объемом сил и потенциалом для свершения множества добрых дел».

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *