Челябинская область может войти в экологический эксперимент

Как сообщает ТАСС, Челябинская область может стать одним из четырех регионов, жители которых смогут обменять бытовой мусор на билеты в кино и театры.

Проект «Искусство ради экологии»  задуман авторами как способ мотивировать людей к раздельному сбору мусора.  Жители пилотных регионов смогут получить билеты в театры, музеи, кинотеатры, детские центры, концертные площадки или экоцентры, сдав 1 кг алюминия (это 50-60 баночек) или  2 кг стекла (20 бутылок), бумаги или пластика (70-100 бутылок).

В 2018 году акция «Искусство ради экологии» впервые прошла в Москве, ее организовал департамент природопользования и охраны окружающей среды.  За сырье, сданное в переработку, участники получали зеленые купоны,  которые потом могли обменять на билеты на шоу Димы Билана, Би-2, Наргиз, Басты и других популярных исполнителей. А любители классики смогли посетить дом-музей Цветаевой и  Музей Москвы.

Переход России на раздельный сбор отходов — один из приоритетов реформы мусорной отрасли. Целевые показатели реформы отражены в паспорте национального проекта «Экология»: доля обрабатываемого мусора к 2024 году должна увеличиться с 12% до 60%, а перерабатываемого — с 7% до 36%.

По материалам ТАСС подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *