Челябинская область переходит на цифру

Вопрос о том, как регион готовится к переходу на «цифру», обсуждался 14 августа на совещании главы региона Алексея Текслера с руководителями органов местного самоуправления.

Напоминаем, что льготные категории граждан  имеют право на компенсацию за приобретение цифрового оборудования. Единовременная выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также малообеспеченным южноуральцам предоставляется в размере фактических затрат на покупку приставки и антенны, но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо обращаться в отдел льгот и социальных гарантий управления социальной защиты населения Нязепетровского района по телефону 3-32-47 и в комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 3-37-82. Прием заявлений продлится до 31 декабря 2019 года.

В августе по инициативе главы региона Алексея Текслера перечень льготных категорий будет расширен: право на субсидии получат инвалиды по слуху,  труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, дети погибших защитников Отечества и  жертвы политических репрессий, а также семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума.

Особые условия предусмотрены для льготников тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. В Нязепетровском районе их 14: это Гривенка, Аптрякова, Ситцева, Котово, Табуска, Юсупово, Бозово, Абдрахманова, Постникова, Беляево, Деево, Горшенина, Бехтерева и Кедровый.  Для них размер единовременной выплаты существенно больше и составляет сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.

По соглашению с правительством Челябинской области, операторы спутникового вещания ООО «НТВ-ПЛЮС», ПАО «Мобильные Теле Системы», ООО «Орион Экспресс» (Телекарта), НАО «Национальная спутниковая компания» (Триколор) предлагают жителям населенных пунктов, оказавшимся вне зоны приема цифрового ТВ, приобрести спутниковые комплекты по льготной цене – 6,5 тыс. рублей –  с дальнейшим просмотром 20 общедоступных российских каналов без абонентской платы. Срок акции – до 31 августа 2019 года. Глава региона Алексей Текслер поручил министерству связи и информационных технологий проработать вопрос о ее продлении.

«Необходимо дойти до каждого человека, провести адресную работу с домохозяйствами, особенно это касается тех населенных пунктов, которые находятся вне приема цифрового телевидения, рассказать обо всех мерах социальной поддержки, необходим личный контакт и понимание того, что происходит», – поставил задачу главам муниципальных образований Алексей Текслер.

По материалам pravmin74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *