На Южном Урале будут делать зеленую экономику

Вчера «Аргументы недели» опубликовали новую статью Алексея Текслера  об одной из самых актуальных проблем Челябинской области.

Южный Урал – край живописных озер, лесов, полей и гор, но в то же время наш регион – один из крупнейших промышленных центров. И если жители Нязепетровского района каждый день могут наслаждаться чистым воздухом, то для многих южноуральцев, живущих в крупных городах,  проблема смога и заводских выбросов —   одна из самых злободневных. И причина этого не только в большом количестве промышленных предприятий, но и в отношении к окружающей среде.

«У нас есть природоохранное законодательство, оно должно неукоснительно соблюдаться. Эти слова звучали в Челябинской области не раз. Но, если кто не заметил, обращаю внимание: время изменилось. Прежней терпимости к нарушителям не будет», — Алексей Текслер жестко обозначает первый шаг к решению экологических проблем.

Не менее важно и квотирование выбросов. В ближайшие пять лет в  Магнитогорске выбросы вредных веществ в атмосферу должны сократиться на 20%, в Челябинске – на 38%.  Еще одной действенной мерой должно стать ужесточение экологического законодательства.

Итог этой работы — создание современной экологичной экономики, курировать которую будет региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

«Зелёная промышленность», как ещё называют экологичную экономику, — это не эмоциональное пожелание или красивая фраза, а прагматичный расчёт. Он даёт предпринимателям и новые возможности. Например, по созданию технологических решений в области переработки отходов, энергосбережения, экомониторинга и других направлениях», — отметил Алексей Текслер.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *