Форум в Челябинске

Форум собрал в Челябинске более 250 делегатов из разных городов России и зарубежных стран. Столицу Южного Урала смогли увидеть гости из Южной Кореи, Румынии, Словении, Молдовы, Киргизии.

Главная задача форума – это обобщение и распространение лучшего управленческого опыта городов в решении задач местного значения. Подводя итоги двухдневного мозгового штурма по поиску наиболее эффективных и результативных тактик, глава Челябинской области Алексей Текслер отметил, что лучшие практики будут внедрены в жизнь, так как комплексное и сбалансированное развитие территорий является безусловным приоритетом работы областных властей.

«Бюджет Челябинской области муниципально ориентированный: порядка 70% всех сумм в той или иной форме идет на развитие муниципальных образований. Мы даем возможность муниципалитетам заработать, передавая перспективные и надежные доходные источники», – отметил глава региона.

Со следующего года по инициативе Алексея Текслера норматив отчислений от налога по упрощенной системе увеличится с 50 до 60 процентов. Это даст дополнительно 800 млн рублей в муниципальные бюджеты. Средства должны быть направлены на благоустройство территорий, прилегающих к больницам, школам, детским садам и другим общественными учреждениям.

«Если муниципалитеты эффективно воспользуются преференцией, мы в принципе готовы к полному зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты», – добавил Алексей Текслер.

Все участники форума согласились, что мощный толчок развитию муниципалитетов даст реализация национальных проектов, утвержденных Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Только в Челябинской области общий объем финансирования нацпроектов до 2024 года превысит 95 млрд рублей. Важно, чтобы эти средства реально изменили качество жизни людей, чтобы разговоры о комфортном, удобном, чистом городском пространстве перешли из мечтаний в категорию «здесь и сейчас». По большому счету, все лучшие муниципальные практики преследуют именно эту цель», – подчеркнул Алексей Текслер.

По материалам pravmin74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *