А. Текслер на совете ветеранов Челябинской области

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Алексей Текслер принял решение об увеличении ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла с 270 до 1600 рублей, а также об установлении ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей десяткам тысяч детей погибших участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Челябинской области.

О дополнительной поддержке людей старшего поколения глава региона заявил на пленуме областного Совета ветеранов. Как сообщает gubernator74.ru, встреча с ветеранским активом области прошла в формате видеоконференции: в студии в Челябинске присутствовали Алексей Текслер и руководители областного Совета ветеранов, в студии муниципалитетов региона  – представители муниципальных первичных организаций Южного Урала.

«На моих встречах с жителями многократно звучала просьба обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. Я принял решение увеличить труженикам тыла ежемесячную денежную выплату с 270 рублей до 1600 рублей. Еще более эмоционально звучали на встречах с жителями горькие и справедливые упреки от детей погибших участников  Великой Отечественной войны, и я принял решение восстановить социальную справедливость в отношении этой категории наших земляков, – несколько десятков тысяч детей погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно 500 рублей. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 200 млн рублей. Большинство детей войны не могли получать эту выплату по причине того, что им полагались другие льготы. Но, на мой взгляд, это нарушение принципа справедливости, мы эту ситуацию исправим –  в ближайшее время внесем соответствующие изменения  в областное законодательство. Это наш долг перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени», – сказал Алексей Текслер.

Кроме того, будет увеличена сумма выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ВОВ и капительный ремонт их домов. Увеличится сумма на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Для всех пенсионеров будет сохранена регулярная годовая выплата ко Дню пожилого человека. Власти также сохранят все существующие льготы и компенсации (в том числе по уплате взносов за капитальный ремонт, услуги ЖКХ, к подключению к цифровому телевидению и т.д.).

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *