Промышленность Челябинской области

На очередном заседании «Экспертного клуба — Челябинск» заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук озвучил перспективы экономического развития Южного Урала.

Егор Ковальчук акцентировал внимание экспертов на том, что Южный Урал исторически сложился как крупный промышленный центр, и отказываться от такого серьезного сектора экономики не имеет смысла. При этом промышленность Челябинской области необходимо диверсифицировать, опираясь на три принципа:    обеспечение роста доходов от реализации промышленной продукции, повышение внутренней эффективности производства и социальную ответственность предприятий.

А. Текслер: «В одном из ключевых промышленных регионов страны —  а мы занимаем шестое место по объемам продукции обрабатывающих производств, создание министерства — очевидная необходимость. То, что ею пренебрегали ранее, для меня также странно, как и для вас».

Работой над этим займется  вновь создаваемое министерство промышленности. Также ведомству предстоит справиться с зависимостью региона от металла, о чем говорил на встрече с президентом Владимиром Путиным глава региона Алексей Текслер:

«У нас развита промышленность, есть лидеры в своих отраслях<…> Но, как бывает, сильные стороны иногда тесно связаны с проблемами<…> Мы зависим, к примеру, от цен на металл, это тоже один из минусов, и основная задача в экономической сфере – это, конечно, отказ от монозависимости, диверсификация экономики. У нас есть основания и возможности это делать.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *