Юные железнодорожники из Нязепетровска

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

С 24 по 28 июля ученики СОШ № 27, обучающиеся на курсах внеурочной деятельности «Юный железнодорожник», проходили практику на Малой Южно-Уральской железной дороге в Челябинске.

В поездке нас сопровождали наши руководители, учителя школы М. В. Бехтерев и К. П. Баушева. Работали мы очень продуктивно, каждый из нас попытался изучить специфику  разных железнодорожных профессий: стрелочника, проводника, диктора, оператора, осмотрщика вагонов, дежурного по переезду, дежурного по перрону.

Рабочий день начинался с производственной планерки. Сначала между нами распределялись профессии, которые ежедневно менялись, что позволило каждому из нас ознакомиться с особенностями различных специальностей. Нам разъясняли, какие обязанности входят в занимаемую нами должность, и что в этот день мы должны выполнить. Также на планерке мы могли получить и замечание за плохо выполненные должностные обязанности за предыдущий день.

После планерки мы отправлялись по рабочим местам, где старались применить на практике все наши теоретические знания. Работать всем нам очень нравилось, в эти моменты мы чувствовали себя взрослыми людьми, на плечи которых легла большая ответственность. Да и в конце смены нам выставлялись оценки за работу в удостоверения, и нам, конечно, хотелось получить побольше пятерок. Помимо оценок в удостоверениях также фиксировалась каждая наша смена и занимаемая должность.

После окончания работы мы ехали на ужин (кормили нас три раза в день бесплатно и очень вкусно), а затем ездили развлекаться. Так, мы побывали в парке аттракционов, сходили в кинотеатр на интересный фильм «Король Лев». Посетили мы и библиотеку Челябинского железнодорожного узла Южно-Уральской железной дороги, где нам рассказали о театрах разных стран,  а в музее библиотеки мы узнали много интересного о самой железной дороге. По вечерам мы и наши руководители собирались все вместе и играли в разные игры.

За время практики мы с ребятами ещё больше сдружились. Нам очень понравилась эта поездка!

А. ЛОПАТКИНА, ученица 9 класса СОШ № 27

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *