Проблемные дома в Челябинской области наконец достроят

Региональный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства даст региону больше полномочий для решения проблем с долгостроями.

Законопроект о новом механизме завершения строительства проблемных объектов в июне 2019 года подписал Президент России Владимир Путин.

«Надо сказать, что вопрос долевого строительства для нашей Челябинской области крайне актуальный. Благодаря изменениям федерального законодательства, мы запускаем совместно с фондом «ДОМ.РФ» программу по завершению строительства домов, где застройщики отказались выполнять свои обязательства. Теперь мы сможем реализовать эти проекты и предоставить жилье гражданам. По каждому проблемному дому в Челябинской области у нас решение найдено, и мы знаем, как решить проблему дольщиков в нашем регионе», – подчеркнул Алексей Текслер.

Новый фонд даст регионам больше полномочий для решения проблем с долгостроями. Как сообщает gubernator74.ru, «ДОМ.РФ» сейчас создает реестр проблемных объектов, параллельно с этим идет подготовка к регистрации региональных фондов помощи пострадавшим дольщикам.

 «Постановлением правительства области создана унитарная некоммерческая организация – фонд «Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области», что позволит в целях скорейшего урегулирования обязательств застройщиков привлечь федеральные средства на завершение строительства проблемных объектов. Наша задача — в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев», – пояснил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *