А. Текслер на пресс-конференции
Фото: gubernator74.ru

Пресс-конференция главы региона чем-то похожа на экзамен, вот только вопросы заранее не известны, а предмет  — очень сложен.  Знания Алексея Текслера о Челябинской области журналисты проверяли три часа, хотя могли бы и дольше – вопросов в муниципалитетах хватает.

Пресс-конференцию Алексей Текслер начал с небольшой приветственной речи, в которой поблагодарил журналистов за совместную работу и обозначил самые проблемные точки поездок по региону. Первой была названа  наша больница.

«Я, как обычный человек, как отец, как глава региона хотел бы, чтобы в нашем регионе хотелось жить, учиться, работать, создавать семью, заниматься спортом, отдыхать… Я хотел бы, чтобы молодежь не уезжала и ветераны чувствовали заботу о себе, я хочу, чтобы наш регион был лидером по всем социально-экономическим показателям и чтобы мы гордились своим регионом – нашей Челябинской областью», — завершил свое небольшое выступление глава региона.

После этого журналисты стали задавать вопросы. Их темы были самыми разными: борьба с коррупцией, поддержка детей войны и ветеранов, решение проблем обманутых дольщиков, оптимизация медицины,  подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, ремонт дорог, газификация, развитие конного спорта, размер заработной платы, саммиты ШОС и БРИКС, судьба ТОСЭР… На каждый из этих вопросов глава региона дал подробные ответы. Ознакомиться с ними вы можете на нашем сайте – там мы выложили стенограмму пресс-конференции, подготовленную пресс-службой врио губернатора Челябинской области.

Не в службу, а в дружбу

Спрашивали журналисты Алексея Текслера и о том, что помогает ему продвигать интересы Челябинской области: личные связи или умение убеждать?

«Вы знаете, основное – это, конечно, быть убедительным, быть аргументированным, — ответил глава региона. А потом добавил: —  Везде я получаю поддержку, одобрение. Понятно, что требуются всегда обоснования, проекты, но я вижу желание людей помогать, в том числе, потому, что мы коллеги и я знаю практически всех руководителей нашего правительства лично уже много лет».

Кто успел, тот и съел

Журналист из Магнитогорска поинтересовался у главы региона, где область будет искать средства на реализацию глобальных проектов. Алексей Текслер отметил, что Южный Урал —  самодостаточный регион, который в целом умеет и может зарабатывать, однако необходимо провести диверсификацию экономики, чтобы избежать зависимости от колебаний цен на мировом рынке.  А за средства из федерального бюджета предстоит побороться:

«Большой объем средств выделяется государством на национальные проекты. Не все регионы могут справиться со своевременной подготовкой проектно-сметной документации, есть конкуренция за проекты, и во многом нет распределительной системы. Кто первым «добежал», представил и решил задачу, тому эти средства выделяются».

Тот хорош, кто для дела гож

Не обошли журналисты и тему прямых выборов.

«Моя позиция была и остается следующей: самое важное – это человек, которого выбирают или назначают… Я за эту систему, мы к этому придем», — отметил глава региона.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *