Педагогическая конференция в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Руководители образовательных учреждений и представители педагогических коллективов на заседании подвели итоги работы в 2018 — 2019 учебном году и подготовки к новому, а также обсудили основные проблемы и долгосрочные задачи.

Мероприятие открылось песней «Учат в школе» в исполнении маленькой солистки РДК Алисы Никоновой. Затем со словами приветствия и поздравления выступил глава района В. Г. Селиванов.

Задач очень много

Валерий Георгиевич отметил, что педагогическая конференция — событие важное и всегда волнительное.

— В этот день мы подводим итоги прошедшего учебного года и ставим задачи, которые необходимо совместно решать в новом, чтобы наше образование стало конкурентоспособным, давало преимущества или, по крайней мере, уравнивало наших учеников и выпускников с учениками всей области и страны, — сказал Валерий Георгиевич. — В этом году мы завершили сорокалетнюю историю реконструкции СОШ № 1, и нас поразило то, какой должна быть современная школа. К такому же стандарту мы должны привести все школы района, чтобы не отстать, чтобы дать нашим детям возможность получить полноценное образование, ничем не уступающее тому, которое школьники получают в областных центрах, городах — миллионниках, столицах нашей страны. Мы понимаем, сколько нам еще предстоит сделать, чтобы создать хорошую материальную базу во всех без исключения школах района. Решение этих задач требует огромных совместных усилий.

В. Г. Селиванов отметил также, что в 2020 году необходимо включить в бюджет района затраты на проект реконструкции СОШ № 27. К тому же в обязательном порядке необходимо провести ремонт фасада СОШ № 2 и подготовить проектно-сметную документацию на ремонт спортзала школы. Не менее 13 млн. руб. требуется еще на завершение программы «Теплое окно», но, по словам главы района, эта задача выполнима, если не за год, то за ближайшие два. Также ни для кого не секрет, что в районе существуют проблема с педагогическими кадрами, особенно в сельской местности.

«Задач на сегодняшний день очень много, все они понятны, и только наше с вами взаимодействие сможет помочь нам решить эти вопросы», — сказал В. Г. Селиванов.

Конечно, важнейшую роль при достижении данных целей играет материальный фактор, и без финансовой поддержки правительства Челябинской области поставленных задач не решить. Напомним, 8 сентября состоятся выборы главы региона, и от того, насколько мы проявим активность на голосовании, будут зависеть дополнительные финансовые возможности, которые могут появиться в районе уже в следующем году.  

Точка роста

О развитии системы образования Нязепетровского района в рамках реализации национального проекта «Образование» рассказал начальник управления образования Д. А. Галанов. Управлением образования подана заявка на получение областной субсидии для создания на базе СОШ № 1 образовательного центра «Точка роста» в рамках регионального проекта «Современная школа в малых городах» для углубленной реализации программ по математике, информатике и технологии. Финансирование будет направлено на обновление материально-технической базы. Также в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» подана заявка на получение субсидии на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 9 образовательных организациях района: это Араслановская ООШ и все средние школы (кроме СОШ № 1). Расчетный размер гранта составляет 2 млн. 150 тыс. руб. на одну организацию. Средства подлежат расходованию на приобретение вычислительной техники, периферийного оборудования, программного обеспечения и презентационного оборудования. По плану Министерства образования Челябинской области 3 городские школы получат гранты в 2021 году, остальные — в 2022 году.

На данный момент в нашем районе действует 28 образовательных организаций, среди которых 14 школ, 11 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. Ввиду сложившейся демографической обстановки в настоящее время закрыт детский сад № 6 в пос. Новая Уфа. Также в Нязепетровске работают детская школа искусств, спортивная школа и филиал КПГТ. На конец 2018—2019 учебного года в дошкольных учреждениях и в дошкольных группах школ обучается и воспитывается 939 детей, в школах — 1994 учащихся, в учреждениях дополнительного образования — 1731 ребенок. По общему и дополнительному образованию просматривается увеличение контингента, по дошкольному, наоборот, снижение. В системе образования работают 724 человека, в том числе 336 руководящих и педагогических работников. В 17 образовательных организациях реализуется программа дошкольного образования, из них 11 детских садов и 6 дошкольных групп при школах. В отношении успеваемости в целом по району прослеживается небольшая положительная динамика.

Доклады и награждения

О семье как о важном институте социализации ребенка рассказала заведующая детским садом № 2 «Березка» С. Н. Белова, выступившая с докладом «Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с семьями воспитанников». Директор Ситцевской СОШ О. П. Нуреева раскрыла тему «Учитель будущего: мечта и реальность». С докладом «Социальное партнерство в системе образования» выступила руководитель филиала КПГТ Е. П. Попилина. О развитии военно-патриотического движения «Юнармия» в Нязепетровском районе рассказал начальник штаба М. А. Хажипов. Завершил серию отчетов доклад «Малозатратная форма обучения педагогов в системе дополнительного образования» методиста регионального центра дополнительного образования «Дом юношеского технического творчества» С. И. Семенюк.

Затем началась самая приятная часть конференции — церемония вручения работникам образования района отраслевых наград Министерства образования и науки Челябинской области, районного управления образования и депутата Государственной Думы РФ В. В. Бурматова.  Почетных грамот и благодарственных писем удостоились 23 педагогических работника, как посвятивших работе с детьми много лет жизни, так и только начинающих свой профессиональный путь на педагогическом поприще.

Свое выступление участникам совещания подарила студия танца «Светлое настоящее».

После конференции педагоги продолжили работу в методических объединениях.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *