КВН по ПДД в детском саду Нязепетровска
С правилами дорожного движения нужно дружить с детства

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП в образовательных организациях района прошли различные мероприятия в рамках акции «Внимание — дети».

Одним из таких стал КВН, прошедший в детском саду «Улыбка» в минувшую пятницу.  Участниками игры развивающей направленности были команды «Красный свет» и «Зеленый свет» подготовительной к школе логопедической группы. Оценивало выступления детей жюри, в состав которого вошли заведующая детским садом Н. В. Юнусова, старший воспитатель Н. С. Новинькова и инспектор ГИБДД Е. М. Кондакова.

Чтобы выявить лучших знатоков правил дорожного движения, игрокам предстояло выполнить восемь заданий. В конкурсе «Приветствие» команды представили свои названия и девизы, на «Разминке» конкурсанты отвечали на вопросы, где показали хорошие знания в области правил дорожной безопасности. Следующее состязание — «Угадай, что за знак»: дети по описанию должны были узнать, о каком дорожном знаке идет речь. А в конкурсе «Собирай-ка» два игрока из команды складывали пазл «Дорожный знак» на время. С поставленными задачами ребята справились.

Чтобы дети могли расслабиться и немного отдохнуть, между конкурсами проводились музыкальные паузы и игры, напоминающие правила дорожного движения.

Восторг у дошкольников вызвало появление в зале инспектора ГИБДД, в котором с трудом можно было узнать воспитателя Е. С. Гусеву. «Сотрудница ГАИ» провела с маленькими КВНщиками музыкальную эстафету «Грамотный водитель», в ходе которой дети показали знания сигналов светофора.

Затем были проведены конкурсы для капитанов: представители команд отгадывали, о каком сигнале оптического регулировщика движения говорит ведущий, и из деталей конструктора собирали макеты светофоров. После этого был проведен музыкальный конкурс, где команды пели частушки о правилах дорожной безопасности. Завершился КВН конкурсом «Волшебный сундучок»: ребята по очереди на ощупь определяли предметы, находящиеся в сундуке. Все они, конечно, имели отношения к дорожной безопасности: полицейская машина, автобус, грузовик, фуражка полицейского и жезл. Он, кстати, оказывался в руках детей чаще всего.

Когда все задания были выполнены, ребята устроили веселый танцевальный флешмоб, во время которого жюри подвело итог игры. Определить лучшую команду было непросто, а потому судейская коллегия решила, что главное не победа, а участие и знание правил дорожной безопасности, поэтому в КВНе победила дружба. На память об игре в качестве призов все игроки получили светоотражающие смайлики. КВН удался, дети довольны!

Инспектор ГИБДД Е. М. Кондакова выразила огромную благодарность организаторам мероприятия, а также надежду, что все знания, полученные ребятами, не забудутся, и дошкольники всегда будут грамотными участниками дорожного движения.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *