В. Мамин - о конкурсе "Команда Челябинской области"

Вице-губернатор Челябинской области Виктор Мамин рассказал «Губернии» о том, как проходил первый на Южном Урале конкурс по поиску претендентов на руководящие должности в госслужбе.

Проект «Команда Челябинской области» собрал почти три тысячи участников – молодых амбициозных южноуральцев, большинству из которых от 30 до 40 лет,  готовых реализовать свой потенциал на благо региона.

На первом этапе  претендентам предстояло пройти тестирование. Оказалось, что далеко не все участники конкурса соответствовали требованиям – у некоторых не было  управленческого опыта, у некоторых – соответствующего высшего образования. Как отметил Виктор Мамин, допустить таких участников до конкурса  не было возможности – несоответствие стало бы юридическим препятствием к их приему на руководящие должности.

В итоге в финал прошли только 274 кандидата.  Каждый из них получил баллы по четкому набору критериев — личностных, профессиональных, организаторских.

«Эти данные имеют большую ценность как для нас, так и для самого финалиста – зная результаты, он будет понимать векторы дальнейшего личного развития», — подчеркнул Виктор Мамин.

Во время индивидуальных собеседований эксперты смогли оценить стратегическое лидерство, масштабность мышления, готовность к саморазвитию и командной работе, настойчивость, целеустремленность, компетентность и социальную направленность кандидатов.  При это оказалось, что не все финалисты готовы перейти на госслужбу: кто-то пришел просто проверить себя, а некоторых не устроил размер заработной платы. Были и такие участники, которые не набрали высоких баллов, но предложили инициативы, которые заинтересовали присутствующих на конкурсе руководителей органов власти – они получили приглашения в министерства для обсуждения их практик.

«Глубоко убежден, что ни профессию, ни специальность, ни тем более категорию «управленец» мы не получаем при рождении. Кем мы становимся и чего добиваемся в жизни, зависит от множества факторов. Конечно, в первую очередь от нас самих – насколько мы готовы учиться, погружаться в нюансы любимого дела, развиваться. В конце концов, учиться на чужих ошибках или делать правильные выводы из своих. Но также очень важным является та среда, в которой мы находимся – возможность и доступность образования по выбранному призванию, возможность пойти на практику или первый раз трудоустроиться. Абсолютно то же самое относится и к управленческим компетенциям и способности стать действительно грамотным и сильным руководителем. Честно говоря, я даже немного завидую той молодежи, которая учится в Челябинской области. У юношей и девушек есть возможность и широкого выбора профессий, и работы в своем регионе. И это действительно было заметно в ходе конкурса», — отметил Виктор Мамин.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *