Нязепетровск переходит на "цифру"

14 октября в Челябинской области прекратится аналоговое вещание. Для того чтобы не остаться без телевидения, нужно настроить цифровой сигнал.

Если в углу экрана телевизора рядом с логотипом телеканала вы видите букву «А», это значит,  вы  или обладатель аналогового телевизора прошлого поколения, или пользуетесь новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Если ваш телевизор выпущен после 2012 года, а антенна дециметровая, то нужно просто запустить автонастройку 20 телеканалов в меню. Если телевизор современный, а антенна старая, метровая, ее надо будет заменить на дециметровую.

Как рассказал  руководитель Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра Алексей Ивонин, при выборе антенны нужно посмотреть в паспорт к изделию. Там должно быть указано ДМВ (дециметровые волны), диапазон 470 МГц – 740 МГц.

«Из моей личной практики могу сказать, что наиболее оптимальная антенна  — это волновой канал или логопериодическая антенна. Они наиболее устойчивы и обеспечивают более надежные показатели качества, которые заявлены производителем», — отметил он.

А вот покупать польские антенны типа «решетка» эксперт не советует. Они создают помехи для приема цифрового сигнала не только у владельца, но и у соседей.

Если у вас телевизор старого образца, дополнительно нужна цифровая приставка.

Если буквы «А» рядом с логотипами телеканалов нет и у вас 20 или больше телеканалов, значит, Вы, скорее всего, уже смотрите цифровое эфирное телевидение или являетесь абонентом операторов кабельного или спутникового телевидения, и вам не о чем беспокоиться.

По материалам pravmin74.ru

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *