Воздух на Южном Урале должен стать чистым

Жители нашего района на экологию не жалуются: не так давно мы проводили опрос, который показал, что 86,5% процентов опрошенных  довольны экологической ситуацией в Нязепетровском районе.

А вот  те, кто переехал в Челябинск или Екатеринбург, с теплотой вспоминают о малой родине, которую покинули ради учебы или работы.

Михаил Бычков, основатель сообщества «Подслушано Нязепетровск»: «Переезжая из Нязепетровска, честно, не задумывался о состоянии воздуха в целом. Только спустя некоторое время чувствуется разница, особенно в период НМУ в Челябинске. Но если сравнивать с предыдущим годом, воздух стал чище. Самое главное, не стало постоянной дымки в городе. На мой взгляд, это правильные шаги в направлении улучшения экологической ситуации в Челябинске. Что касается Нязепетровска, чистый воздух — большой плюс нашего района! Но одного воздуха мало, необходимо создать комфортную городскую среду. В первую очередь, поддержание чистоты в парках и на центральных улицах. Создание новых культурных объектов, которые так или иначе связаны с пребыванием людей на открытом воздухе».

О мерах, которые помогут изменить экологическую ситуацию в двух крупнейших городах Южного Урала – Челябинске и Магнитогорске – Алексей Текслер рассказал на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которое прошло под председательством руководителя ведомства Светланы Радионовой и министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Как отметил глава региона, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» на Южном Урале реализуется комплекс мероприятий.

«Первая версия комплексных планов была утверждена в декабре прошлого года, в этом году совместно с Росприроднадзором мы провели ревизию и доработали эти планы. В итоге количество улучшающих мероприятий по Челябинску и Магнитогорску возросло с 77 до 118, прогнозный экологический эффект снижения валовых выбросов к 2024 году возрос по Магнитогорску с 8,27% до 20,03%, а по Челябинску – с 3,92% до 38,77%. Мы находимся в начале пути, но мы будем добиваться полной реализации соглашений», – обозначил Алексей Текслер.

Одним из основных направлений  по улучшению качества атмосферного воздуха должно стать развитие городской среды. Работа в этом направлении ведется очень  активно: в Челябинск уже прибыла первая партия новых автобусов на газомоторном топливе. Как сообщает «Южноуральская панорама», их главная особенность в том, что в качестве топлива используются не загрязняющие выхлопами атмосферу бензин или дизельное топливо, а экологически безопасный компримированный (сжатый почти до жидкого состояния) природный газ. Вышел на маршрут новый трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода «Челябинский метеор». Современный вагон – гармошка состоит из трёх секций, общая длина которых составляет 26 метров.   Кроме того, продолжается рекультивация Челябинской городской свалки, расширяется система мониторинга атмосферного воздуха. Реализуется областная программа «Зеленый город», разрабатывается региональный экологический стандарт, который призван обобщить и внедрить лучшие существующие практики в сфере охраны окружающей среды при одновременном ужесточении стандартов ее качества.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *