Челябинской областью будут управлять по кустовому принципу

Вчера  Челябинске под руководством А. Текслера прошло совещание по вопросу решения экологических проблем и развития озер Теренкуль, Большой Кисегач и Тургояк.

Глава региона отметил, что на встречах с жителями Миасса и Златоуста теме озер было посвящено много вопросов, но конкретных решений нет до сих пор:

«Есть целый пакет когда-то данных поручений, но динамики нет. Меня это не устраивает. Встречаясь с жителями в Чебаркуле и Миассе, я услышал большое количество вопросов, увидел отсутствие синхронизации в действиях заинтересованных лиц и органов власти, а главное – не увидел четкого плана, рассчитанного на безусловный приоритет экологической составляющей при одновременном развитии рекреационного потенциала», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона обратил внимание на то, что коммуникации на озерах Кисегач и Тургояк устарели, и теперь неочищенные стоки попадают в воду, создавая угрозу экологической безопасности. Кроме того, необходимо решить вопрос с застройкой  территорий так, чтобы соблюсти баланс между рекреацией и защитой природы.

«Сейчас есть понимание того, как быть не должно. Нельзя допустить, чтобы побережье озер стало зоной массовой жилой застройки, которая потом будет продана в виде коммерческой недвижимости. Бенефициарами в этом случае будет кто угодно, но не жители и гости области. А нам важно создать условия для восстановления оздоровительных и рекреационных объектов, где будут обеспечены современные технологии, экологические требования и комфорт на уровне мировых стандартов», — резюмировал глава региона.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *