К юбилею Победы в Нязепетровске проходит литературно-исторический конкурс

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

С 19 по 22 сентября прошел областной семинар председателей районных организаций «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества», на котором состоялся обмен опытом работы и определены задачи организации в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и 20-летием организации «Память сердца».

С большим воодушевлением было принято решение губернатора области А. Л. Текслера о выплате нашей категории граждан по 500 рублей ежемесячно и в дальнейшем принятии Закона «О социальной поддержке детей погибших участников ВОВ» в обновленной редакции.

Нас, детей войны, у которых отцы погибли на фронтах ВОВ, радует больше не финансовая сторона, а моральная. Наконец-то государственные чиновники вспомнили, что есть такая категория граждан «Дети погибших участников ВОВ» и надеемся, что в будущем будет более существенная поддержка.

Основной темой на семинаре было пожелание к руководителям городов, районов и сельских поселений, чтобы в честь 75-летия Победы в каждом городе и сельском поселении, где еще нет, установить памятник (монумент, обелиск и т. д.) незаслуженно забытой женщине-труженице. Есть памятники воинам ВОВ, участникам локальных войн, а женщине-труженице, в основном, только в больших городах. Эту недоработку необходимо исправить.

Наш легендарный маршал Г. К. Жуков говорил, что без участия в Великой Отечественной войне женщин не было бы Победы. Женщины-труженицы вынесли на своих плечах все тяготы военного лихолетья: участвовали в боевых действиях, выносили раненых с поля боя, обеспечивали связь и т. д.; снабжали фронт продуктами питания, теплыми вещами, изготавливали военную технику и снаряды, добывали уголь и водили поезда.

Кроме обеспечения фронта всем необходимым, у наших матерей была огромная забота и ответственность в такой период нехватки продуктов питания сохранить жизнь своих детей, зачастую в ущерб своему здоровью, с этим они тоже достойно справились.

Дети, пережившие голод и холод в послевоенные годы вместе с фронтовиками, вернувшимися с войны, восстанавливали народное хозяйство.

Обращаюсь с убедительной просьбой к руководителям района и города, председателям районного и городского советов депутатов: используя административный ресурс, дать указание соответствующим службам разработать проект памятника, изготовить и установить. При исполнении этого мероприятия привлечь активных граждан нашего города подавать свои предложения или объявить конкурс через газету «Нязепетровские вести».

Важное значение имеет место установки памятника. Он должен быть установлен на видном месте, чтобы каждый житель и гости города, проходя по центру, могли его видеть и убедиться в том, что руководители района и города помнят историю страны и чтят память о заслугах женщины-труженицы как в период Великой Отечественной войны, так и в послевоенные годы.

В. ЗОТОВ, председатель районной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *