День города

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Фонд «Бардым» совместно с администрацией района, районным Советом ветеранов и редакцией газеты «Нязепетровские вести» объявляет о проведении кулинарного конкурса «Вкусный семейный секрет».

Конкурс проводится в рамках социального проекта «Сказки елового леса» и направлен на выявление кулинарных рецептов и изделий, которые смогли бы в перспективе стать визитной карточкой Нязепетровского района.

К участию в конкурсе приглашаются жители района, фермерские хозяйства и предприятия общественного питания, творческие и учебные коллективы.

Для участия в конкурсе необходимо приготовить и представить на суд комиссии любое кулинарное изделие: пирог, напиток, кашу, соленье, варенье и т. д. Но с одним условием: блюдо должно быть традиционным для Нязепетровского района, иметь свою историю. Особо будут приветствоваться блюда, приготовленные по старинным технологиям и из традиционных для нашей местности продуктов (приготовленные в русской печи, из даров нашего леса или своего подворья). Организаторы не возражают, если будет использован принцип «старая песня на новый лад», когда в приготовлении традиционных блюд будут использоваться современные кухонные устройства и учитываться современные гастрономические вкусы: диетическое питание, различные смузи и т. д. Но обращаем ваше внимание, что организаторы оставляют за собой право рекомендовать участникам сменить заявляемое на конкурс блюдо или отказать в участии по санитарным, эстетическим и гуманистическим основаниям, а также по причине несоответствия предлагаемого блюда тематике конкурса.

Во время конкурса участникам нужно будет кратко презентовать свое изделие: рассказать, в чем уникальность и привлекательность блюда; обосновать связь кулинарного изделия с Нязепетровским районом; рассказать, как и откуда оно появилось в вашем меню; в устной и письменной форме передать рецептуру и пошаговую технологию приготовления.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету-заявку и отправить ее по электронному адресу: bardym74@mail.ru (анкета есть на сайте МБУК ЦКС г. Нязепетровска). Помощь в отправке вам могут оказать в селах сотрудники библиотек и (или) сельских клубов, в городе — сотрудники районной библиотеки, музея, районного Совета ветеранов, редакции газеты «Нязепетровские вести».

Также вы можете поделиться воспоминаниями с описаниями рецептов блюд и кулинарных изделий, которые когда-то готовили ваши родители, бабушки и дедушки. Присылать их можно на тот же электронный адрес (bardym74@mail.ru), а также приносить в те же точки сбора, что и анкеты участников.

Конкурс состоится в РДК 16 ноября в 11 часов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 ноября.

Победители кулинарного поединка будут награждены дипломами и подарочными сертификатами магазина «DNS» (г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 19) на суммы от 1 до 4 тысяч рублей. Также подарочные сертификаты от «DNS» на сумму 500 рублей получат еще 20 участников, чьи кулинарные работы будут отмечены комиссией.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *