Р. М. Карпова — учитель, влюбленный в свою профессию

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

«Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня на уроке мы познакомимся…» — вот уже 50 лет такими словами начинается рабочее утро удивительного педагога, замечательного человека, чуткого и отзывчивого, требовательного и понимающего — Р. М. Карповой.

Далекий 1969 год. В школу № 27, тогда железнодорожную, по распределению приезжают молодые учителя. Среди них — молодой преподаватель истории, выпускница Ставропольского педагогического института Раиса Михайловна Пономарева (Карпова).

Она не проработала в школе и года, как стала любимицей учеников и уважаемым коллегами учителем. Ее профессионализм, тактичность, педагогический талант, умение доносить до учеников самый сложный материал доступным и понятным языком, творческий подход к каждому уроку, необыкновенная изобретательность делают ее уроки похожими на увлекательное путешествие в мир знаний, в мир истории.

За годы работы Раисой Михайловной было проведено бесконечное множество конференций, круглых столов, устных журналов, исторических викторин и КВН. Под ее мудрым руководством учениками написано большое количество рефератов, подготовлено презентаций, исследовательских работ. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без участия Р. М. Карповой. Ее методическая копилка — настоящий кладезь самых интересных идей и задумок.

За свой долгий школьный путь Раиса Михайловна, кроме своих основных обязанностей учителя истории, работала завучем по воспитательной работе, председателем профсоюзной организации, секретарем партийной организации, а в настоящее время руководит школьным музеем «Память сердца». И все, к чему прикасается этот педагог, за что берется, можно оценить словами «замечательно», «превосходно», любое мероприятие проходит на самом высоком профессиональном уровне.

Учитель славен своими учениками. За 50 лет своей педагогической деятельности Раиса Михайловна выпустила сотни учеников, которые каждый год шлют ей теплые поздравления к праздникам. Из года в год ученики Р. М. Карповой выбирают историю для сдачи ЕГЭ и всегда добиваются высоких результатов. Многие ученики Раисы Михайловны становились победителями и призерами муниципальных и областных олимпиад и конкурсов.

И, конечно, такой педагог не мог остаться незамеченным: Раиса Михайловна — учитель высшей категории, отличник народного просвещения, победитель районного конкурса «Учитель года», лауреат премии главы района и Законодательного собрания Челябинской области, обладатель многочисленных грамот и благодарностей. Она щедро делится своим опытом и знаниями с коллегами и молодыми педагогами.

Мы от всей души поздравляем Раису Михайловну Карпову с 50-летием педагогической деятельности и с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья и творческого долголетия.

С огромной любовью и уважением, коллектив МКОУ СОШ № 27

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *