В СОШ №3 собрали батарейки на утилизацию
Батарейки, собранные в СОШ № 3, заберут на утилизацию в конце ноября

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Отработанные батарейки и люминесцентные лампы относятся к отходам II  класса опасности —  высокоопасные отходы. Значок перечеркнутого мусорного контейнера на их упаковках предупреждает, что выбрасывать в обычный бак их нельзя. 

А куда можно?

Единственный постоянный пункт приема батареек в Нязепетровске — это магазин «Престиж». К нам обратился один из жителей города, обеспокоенный тем, что там исчезла емкость для сдачи батареек и их больше не принимают. Как рассказала директор магазина Е. Н. Педашенко, это не соответствует действительности, и батарейки по-прежнему можно приносить. Однако это не официальный пункт приема, а личная инициатива директора.

— Как-то я увидела, что в  больших городах стоят такие боксы, куда жители несут использованные батарейки. Я заинтересовалась, изучила тему и поняла, что выбрасывать их очень опасно. Поэтому в нашем магазине мы стали принимать батарейки и увозить их на утилизацию в Челябинск, — рассказала Елена Николаевна.

Кстати, челябинское предприятие по переработке батареек «Мегаполисресурс» —  единственное в России. Сюда везут батарейки со всей страны, но их прием платный, да и  доставка только за свой счет. Утилизацию батареек магазин «Престиж» оплачивает исходя от цены за кг, а сдает их десятками килограммов.

Ежегодно на «Мегаполисресурс» перерабатывают около 600 тонн батареек и аккумуляторов, но это лишь 2 % от общего количества проданных в стране батареек.

Утилизация батареек в Нязепетровске периодически осуществляется также с помощью специальных акций, бесплатно доставляющих батарейки на переработку в «Мегаполисресурс». Весной этого года подобную акцию проводил фонд DaDobro. Пункты сбора располагались в РДК, ДШИ, библиотеке, в городской администрации. Прямо сейчас и до конца ноября  в школах района также проходит акция «Сдай батарейки с Duracell».

С энергосберегающими лампами все обстоит намного труднее — ни одного пункта их приема в городе нет. Как разъяснил начальник отдела охраны окружающей среды Д. Н. Кочеврягин, городская администрация по договору со специальной организацией, имеющей лицензию на транспортировку и утилизацию опасных отходов, раз в несколько лет организует сбор ламп из учреждений  социальной сферы. Частные предприниматели должны заключать  договор на утилизацию самостоятельно. Для физических лиц решения проблемы пока нет, единственный выход, как и для предпринимателей, —  использовать не  люминесцентные лампы, а светодиодные. 

Кто заплатит?

По словам Д. Н. Кочеврягина, проблему отсутствия пунктов утилизации опасных отходов можно решить только  с помощью области,  системно же она не решена по всей стране. В   городах-миллионниках существуют единичные пункты сбора опасных отходов. Муниципалитеты также могут проявлять в этом инициативу, но, как правило,  все упирается в отсутствие средств на утилизацию. Она платная. Оплачивать утилизацию опасных отходов по закону должны те, кто их произвел. Приобретя батарейку или люминесцентную лампу, предприятие или частное лицо автоматически становятся владельцами  опасных отходов и, соответственно, должны их утилизировать.

Д. Н. Кочеврягин рассказал, что на следующий год Министерством экологии  Челябинской области запланировано закупить специальные контейнеры для утилизации и установить их в общественных местах в разных городах области. Возможно также, что в будущем граждан даже обяжут сдавать батарейки в такие контейнеры, а выброс их вместе с ТБО будет караться — с этим предложением выступило Министерство природы РФ в октябре этого года. Пока еще это только проект нормативно-правового акта, и в нем не указаны меры наказания за выброс батареек.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *