Совет ветеранов Нязепетровского района

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Президиум районного Совета ветеранов подвел итоги районного конкурса «Семейная трудовая династия».

Заседание прошло в прошлую среду, в повестку дня было включено 5 вопросов. Об итогах первого районного конкурса «Семейные трудовые династии» доложила В. П. Батракова. Конкурс проводился с 1 марта по 15 октября 2019 года и был посвящен 85-летию Челябинской области и 95-летию района. 10 из 40 ветеранских организаций района стали его участниками. Всего на конкурс было представлено 18 материалов, из них 11 — о династиях в сфере образования, здравоохранения и культуры. Как отметила Вера Петровна, самым активным участником конкурса стала ветеранская организация д. Аптрякова, которую возглавляет Гульсима Мавлитовна Ахметьянова. Она предоставила 7 материалов, из которых 6 подготовила лично.

«Благодаря им состоялся конкурс по сферам сельское хозяйство, сфера обслуживания и торговли. Весь этот материал будет передан в музейно-выставочный центр», — сообщила докладчица.

Награждение победителей конкурса пройдет на сцене РДК 1 ноября — на мероприятии, посвященном Дню района. А в районном Совете ветеранов наградили участников конкурса, занявших вторые и третьи места.

В. П. Батракова выступила также с отчетом о работе методического кабинета районного Совета ветеранов, который она возглавляет с мая 2018 года. В состав кабинета входят 3 человека.  Основные направления работы — выявление проблем в работе ветеранских организаций, организация всеобуча, выявление и распространение лучшего опыта ветеранских организаций. Формы работы используются разные — анкетирование, семинары, информационные встречи. По итогам изучения опыта работы ветеранских организаций за полтора года, что существует методкабинет, было оформлено 3 материала: о работе ветеранских организаций Ташкинова и Межевой по организации досуга жителей, о работе председателя комиссии по работе с молодежью Н. Н. Постниковой и об опыте работы председателя ветеранской организации работников КБО Л. П. Рябовой в условиях ликвидированного предприятия.

С 2019 года кабинет реализует проект «Мир увлечений», в рамках которого было организовано 2 мероприятия: фотовыставка работ Т. П. Ильиной и выставка декоративно-прикладного творчества ветеранов СОШ № 3.

«Эта работа будет продолжена. В феврале 2020 года свои увлечения представят ветераны СОШ № 1», — отметила Вера Петровна.

Она также пригласила председателей первичек к участию в конкурсе стихов, приуроченном к 75-летию Победы. Он будет проводиться в 2 номинациях: «Сочини сам» и выразительное чтение.

Создан также педагогический клуб «Общение», с февраля 2018 года прошло уже 14 встреч. «Работы впереди много», — подытожила выступление докладчица.

О результатах анкетирования одиноко проживающих пенсионеров доложила председатель социально-бытовой комиссии В. Е. Игнатович. Опрос проводился с целью выявления условий жизни и нужд ветеранов. Всего было опрошено 80 человек.

«Все нужды ветеранов делятся на 3 группы: необходимость в волонтерской помощи, в средствах  реабилитации и в материальной помощи», — сообщила Валентина Егоровна.

Что касается волонтерской помощи, то ветеранам надо помочь в очистке снега зимой, складировании дров, домашней уборке.

Подробнее о волонтерском движении Нязепетровска рассказал старший инструктор управления по молодежной политике, физкультуре и спорту А. Г. Харланов.  Волонтерская организация «Я доброволец» г. Нязепетровск действует с 2016 года. На сегодня она объединяет более 100 человек в возрасте до 45 лет, но в основном волонтеры — это школьники. Чтобы получить помощь ребят, надо обратиться в управление по молодежной политике, физкультуре и спорту по тел. 3-12-25. На сайте «Добровольцы России» будет оформлена заявка с приглашением желающих принять  участие в мероприятии.

«Проблем с участием не бывает, ребята охотно откликаются и участвуют в мероприятиях», — сообщил Алексей Григорьевич.

В сельских поселениях волонтерство пока не развито, но, как отметил А. Г. Харланов, управление может в случае необходимости обратиться к руководству школ, чтобы они организовали ребят для оказания помощи пожилым жителям. Кстати, добрые дела волонтерам засчитываются в виде дополнительных баллов при поступлении в вузы.

По вопросу увековечения памяти женщины-труженицы выступил председатель районной общественной организации «Память сердца» В. А. Зотов.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *