Текслер об инстаграм

Вчера на канале «Россия 24» вышло большое интервью Алексея Текслера, в котором он ответил на вопросы, которые южноуральцы задают в Instagram главы региона.

  • Большинство вопросов, которые южноуральцы задают на странице главы региона,  — о благоустройстве. Всем хочется, чтобы города и поселки были красивыми и удобными для жизни, и сегодня в этом направлении проводится большая работа, но не всегда жители довольны результатом. Алексей Текслер отметил, что для того, чтобы как можно больше южноуральцев могли высказать свою точку зрения, вопросы благоустройства будут обсуждаться с жителями как на общественных слушаниях, так и в сети интернет,  например, на платформе «Активный гражданин 74».

В Нязепетровске сейчас активно идет работа над проектом благоустройств центральной части города для участия в федеральном конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря финансовой поддержке ООО «ЛМЗ» разработку проекта поручили дизайнерам из Москвы.

Накануне в центральной библиотеке прошло общественное обсуждение по выбору территории, на которой проект будет реализован. Большую активность жители Нязепетровска проявили в голосовании по вопросу волейбольной площадки в детском парке, которое проводилось в сети интернет. В ближайшее время администрация городского поселения предложит для общественного обсуждения еще несколько объектов благоустройства, судьбу которых предстоит решить горожанам.

Также хочется напомнить о том, что в понедельник, 4 ноября, в 16.00 в актовом зале администрации пройдет второй семинар по проектированию семейного парка «Сказки елового леса». Этот проект реализует фонд «Бардым» благодаря грантовой поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе «Культурная мозаика малых городов и сел». Команда ландшафтных дизайнеров компании «Green park» из Екатеринбурга представит на обсуждение жителей Нязепетровска свои эскизы и предложения о том, как может выглядеть будущий парк. Напомним, на семинаре, который прошел в сентябре, были определены 44 объекта, которые жители Нязепетровска хотели бы видеть в будущем парке, в их числе — спортивная площадка, экстрим-парк, мангальная зона, контактный зоопарк, парковка и кафе.

 

  • Благоустройство не возможно без озеленения. Увеличить количество зеленых насаждений в городах  поможет программа «Зеленый город».

Нязепетровск также будет в ней участвовать. Предполагается, что вместо старых берез и тополей, которые сегодня растут на улицах города, будут высаживаться плодовые деревья — яблони, груши, а также красиво цветущие кустарники. Помощь в озеленении города может оказать и популярный челябинский телеведущий, ландшафтный дизайнер, преподаватель Алексей Агапов. В сентябре он приезжал в наш город, чтобы провести семинар по ландшафтному дизайну и наградить участников конкурса на лучшее благоустройство придомовой территории.  После небольшой экскурсии по Нязепетровску он отметил, что ели, которые растут в центре, уже достаточно большие для того, чтобы  можно было выполнить их декоративную обрезку, а форму им можно придать самую разную.  Но эту процедуру лучше проводить весной,  поэтому мы надеемся еще не раз видеть Алексея Ивановича в нашем городе.

Кстати, после этой встречи в Нязепетровске появился клуб декоративного садоводства – его участники собираются каждый третий четверг месяца в Центральной библиотеке, чтобы обсудить вопросы выращивания цветов и декоративных кустарников, борьбы с вредителями и поделиться рецептами.

  • С первым снегом соцсети заполнили посты о уборке снега и использовании реагентов. Ответил глава региона и на эти сообщения:

«Я поставил перед министерством задачу минимизировать вред и для машин, и для пешеходов», — прокомментировал Алексей Текслер.

В Нязепетровске  для борьбы с наледью  традиционно используют шлак угольных котельных. В отличие от песко-соляных смесей, он не представляет угрозы для обуви горожан и колес автомобилей. Весной, после таяния снега, шлак, оставшийся на обочинах дорог, будет вывезен на городскую свалку в рамках субботников.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *