Южноуральские пенсионеры сядут за парту

Уже сейчас южноуральцы предпенсионного возраста активно проходят бесплатное обучение – как сообщает «Южноуральская панорама», в этом году за парты сели  почти  тысяча жителей Челябинской области.

Их переобучение стало возможным благодаря программе «Старшее поколение», которая входит в нацпроект «Демография». Она дает возможность гражданам за 50 лет бесплатно освоить новые профессии или повысить квалификацию. Занятия проводятся на базе южноуральских колледжей и техникумов, зарегистрированных в программе WordSkills. Их на территории региона 18, еще семь готовы подписать соответствующее соглашение. Пока в списке семь направлений, в том числе геодезия, веб-дизайн, ювелирное дело, сфера обслуживания и инженерные специальности. Занятия длятся пару месяцев, после чего предпенсионеры сдают экзамен и получают сертификат и Skills-паспорт, который котируется у работодателей. Чтобы записаться на обучающие курсы, нужно обратиться в областную службу занятости или зарегистрироваться на портале.

«На обучение людей предпенсионного возраста выделено примерно 81 млн рублей, из них 4 млн — из областного бюджета, остальные — из федерального. На следующий год предусмотрена примерно та же сумма, — комментирует Ирина Гехт. — Кроме того, если ранее зарегистрироваться на учебу могли мужчины в возрасте 56-60 лет и женщины 51-55 лет, то в следующем году мы убираем нижнюю возрастную планку. То есть обучаться смогут люди старше 50 и хоть до скольких лет».

Также со следующего года в рамках нацпроекта «Демография» в Челябинской области стартует программа по бесплатному обучению молодых мам.

По материалам up74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *