Слет школьных организаций в ДУМ

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

25 октября в доме учащейся молодежи прошел десятый, юбилейный, районный слет школьных организаций.

В этом году мероприятие было посвящено предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали девять организаций, созданных в городских и сельских школах, юные члены которых занимаются волонтерской деятельностью: «Тройственный союз» (СОШ № 1), «Алые паруса» (СОШ № 2), «Новое поколение» (СОШ № 3), «Лидер» (СОШ № 27), «Львята» (Араслановская СОШ), «БЭМС» (Шемахинская СОШ), «Государство доброты» (Первомайская СОШ), «Верные друзья» (Ункурдинская СОШ) и «Эдельвейс» (Ситцевская СОШ).

Оценивало выступления команд жюри в составе старшего методиста РИМЦ управления образования Н. Н. Цыпышевой, старшего инструктора управления по молодежной политике, физической культуре и спорту А. Г. Харланова и руководителя исполнительного комитета Нязепетровского местного отделения партии «Единая Россия» Д. А. Сухоруковой.

Начался слет традиционно с конкурса «Визитка», где ребята в стихотворной и песенной форме рассказали о своих школьных организациях.

Следующий этап — «Деловая игра».  И ее первое задание — отчет о проведенных мероприятиях в рамках волонтерской деятельности, основное направление которых — помощь ветеранам. Школьники в форме презентаций отчитались, как помогали пожилым людям по хозяйству и ухаживали за памятниками участникам ВОВ.

Следующее задание — восстановление хронологических событий войны. Все команды успешно с этим справились. Затем был проведен специальный конкурс «Знаток. Блиц-опрос», в котором каждый участник показал свои знания о Великой Отечественной.

В последнее время широкое распространение получила такая форма работы, как акция. Вот и ребята в следующем конкурсе должны были придумать акцию, приуроченную к 75-й годовщине Победы. Команды творчески и с большой ответственностью подошли к выполнению задания. Все предложенные ими мероприятия объединяла одна цель — сохранение исторической памяти.

Слет показал, что у современных школьников хорошие знания о Великой Отечественной войне, и у них есть огромное чувство долга перед советскими солдатами, ценой своей жизни спасшими нашу страну. Но все же слет — это конкурс, и в нем есть победители. В номинации «Отчет» лучшей была признана команда «Алые паруса» (СОШ № 2), второе место заняло «Новое поколение» (СОШ № 3), третье — «Лидер» (СОШ № 27).

По итогам «Деловой игры» победу одержала команда «Лидер» (СОШ № 27), уступили им «Алые паруса» (СОШ № 2), замкнули призовую тройку «Верные друзья» (Ункурдинская СОШ).

В специальной номинации «Знаток. Блиц опрос» победителем стал Владимир Мыльников из команды «Лидер».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *