В Нязепетровске открывается набор в группы обучения для молодых мам

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, и тем, кто не работает и чьи дети не достигли 7-летнего возраста,  предлагают бесплатно получить востребованную специальность.

В Челябинской области в 2020 — 2024 годах в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта « Демография» предусмотрена реализация мероприятий по переобучению и повышению квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста до 7 лет, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в Центр занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Программа поможет восстановить профессиональные навыки или освоить новую профессию, ощутить уверенность в своих силах, вернуться к активной трудовой деятельности.

Обучение носит краткосрочный характер (не более шести месяцев) и осуществляется в образовательных учреждениях, прошедших конкурсный отбор в соответствии с законодательством РФ. Не допускается получение высшего (второго высшего) и среднего профессионального образования по направлению Центра занятости населения.

Программа предусматривает:

  • бесплатное прохождение профессионального обучения на востребованную в организации профессию или получение дополнительного профессионального образования;
  • в случае обучения в другой местности, компенсацию транспортных расходов к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, компенсацию расходов за проживание;
  • женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, выплату стипендии, равную величине минимального размера оплаты труда, увеличенную на районный коэффициент (14 664 рубля).

Набор в группы обучения на 2020 год проходит с 1 по 29 ноября 2019 года

Что нужно для участия в программе женщинам, которые состоят в трудовых отношениях?

  1. Обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.
  2. Заполнить заявление установленного образца на участие в программе.
  3. Предоставить документы:

▶ паспорт или документ, его заменяющий;

▶ копии документов (приказа, распоряжения), связанных с работой и подтверждающих нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенные работодателем;

▶ свидетельство о рождении ребенка.

  1. Заключить договор с Центром занятости населения на обучение.

Женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не занятым трудовой деятельностью, необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства и предоставить следующие документы:

▶ паспорт, или документ, его заменяющий;

▶ индивидуальную программу реабилитации, выданную учреждением медико- социальной экспертизы по месту жительства (если женщина имеет инвалидность);

▶ заявление о предоставлении государственной услуги содействия в поиске подходящей работы (выдается и заполняется в Центре занятости).

Более подробную информацию можно получить в ОКУ ЦЗН Нязепетровского района, расположенном по адресу: ул. Карла Маркса, 20. Телефон: 3-15-52, Баранова Елена Михайловна.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *