В Нязепетровском районе выбрали детский сад года

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В октябре — ноябре текущего года в Нязепетровском районе проходил конкурс «Детский сад года». В прошлую пятницу, 8 ноября, состоялся его заключительный этап.

За право получить главный приз боролись шесть дошкольных образовательных учреждений: «Улыбка», «Дюймовочка», «Малышок», «Рябинушка», Ситцевский детский сад «Елочка» и Ункурдинский «Светлячок».

— Ранее этот конкурс проходил в один заочный этап: детские сады предоставляли портфолио, по которым комиссия и оценивала результативность их деятельности, — рассказывает ведущий специалист управления образования по вопросам дошкольного образования Л. Р. Бабина. — В этом году мы решили провести второй этап — творческий. И он оказался не только зрелищным и интересным, но и наиболее продуктивным для выявления лучшего дошкольного учреждения.

Для проведения финального конкурсного испытания гостеприимно распахнул свои двери детский сад № 7 «Рябинушка». Оценивало выступления участников компетентное жюри, в состав которого вошли начальник управления образования Д. А. Галанов, заместитель начальника Р. В. Лаврова, ведущий специалист по вопросам дошкольного образования Л. Р. Бабина и старший методист РИМЦ Н. Н. Цыпышева.

По итогам жеребьевки первыми выступали педагоги детсада «Рябинушка». Для заключительного этапа состязания они выбрали образ стюардесс. И это не случайно, ведь воспитатели, подобно бортпроводникам, сопровождают детей к новым вершинам и делают их пребывание в детском саду комфортным и приятным. Их уверенность и артистизм установили высокую планку выступления, одним словом — высший пилотаж.

6 детсадов приняло участие в районном конкурсе.

Следующие участники — коллектив Ситцевского детского сада «Елочка». Одетые в народные расшитые платья, они подчеркнули необходимость в воспитательской работе «со стариной знаться». В стихотворной форме педагоги рассказали о своем дошкольном учреждении и любви к профессии.

Затем воспитатели из Ункурдинского «Светлячка» разыграли сказку, основная мысль которой в том, что как светлячки зажигают свои фонарики, так и воспитатели зажигают огоньки в глазах детей и помогают им идти вперед светлой дорогой дружбы.

Творческий подход к своему делу продемонстрировал коллектив «Дюймовочки». Педагоги по мотивам сказки «Теремок» рассказали, что живут они в своем детском саду большой и дружной семьей, как в сказочном теремке, где все друг другу рады, где у каждого свои обязанности, и нет места лени.

Педагоги «Малышка» в сценке, где приняли участие и родители воспитанников, показали один день из жизни детского сада. Все еще раз убедились, что жизнь в дошкольном учреждении кипит с раннего утра и не останавливается ни на минуту.

Разыграли сказку о работе своего дошкольного учреждения и воспитатели детского сада «Улыбка».

Творческий тур конкурса показал не только профессионализм, но артистизм воспитателей, их разнообразные таланты и увлечения. Атмосфера в зале, несмотря на волнение участников, была легкая и позитивная. Происходящее на сцене словно вернуло зрителей в дошкольные годы, и каждый с детским восхищением смотрел выступления педагогических коллективов. Вот так благодаря любви и творческому подходу воспитателей к профессии финальное мероприятие превратилось в большой праздник в маленькой стране детства.

Объявление итогов конкурса «Детский сад года — 2019» и награждение победителей состоится 29 ноября на совещании руководителей образовательных учреждений.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *