О.П. Нуреева из д. Ситцева Нязепетровского района
О. П. Нуреева из тех, кто не отступает после первой попытки

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В начале ноября директор и учитель русского языка и литературы Ситцевской средней школы Ольга Петровна Нуреева стала победительницей регионального этапа IV Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Она участвовала в нем уже второй раз.

Этот педагогический конкурс не столь известен, как «Учитель года» или «Самый классный классный». Его региональные представительства расположены всего в семи городах России, один из которых Верхний Уфалей. Среди учредителей конкурса— благотворительный фонд наследия Д. И. Менделеева, общероссийский профсоюз образования, педагогическое общество России, редакция журнала «Вестник образования России»  и другие. В конкурсе нет областного этапа, а победители регионального уровня могут попробовать свои силы сразу в Москве.

Конкурс «Мой лучший урок» проводится по четырём направлениям: дошкольное образование, начальная школа, гуманитарное направление (основная школа), естественно–технологическое направление (основная школа). О. П. Нуреева в числе четырех педагогов из Челябинской области представляла гуманитарное направление.

Путь к победной вершине Ольга Петровна преодолела не сразу: два года назад она уже принимала участие в этом конкурсе, что позволило ей в этом году взять на заметку все недочеты и одержать победу. Участвовать в конкурсах по два раза для Ольги Петровны, по ее словам, стало уже традицией: весной этого года она стала победительницей районного этапа конкурса «Учитель года», а впервые участвовала в нем еще в 2008-м. Два раза О. П. Нуреева становилась «Самой классной классной», и каждый раз представляла Нязепетровск на областном этапе в Челябинске.

— Конкурс «Мой лучший урок» не требует столь обширной подготовки, как, например, «Учитель года», при этом имеет статус регионального. Это хороший шанс для педагога пополнить свое профессиональное портфолио, — считает Ольга Петровна.

По условиям на конкурс предоставляется видеозапись урока, его сценарий, буклет с методическим материалом по уроку, отзыв-рецензия. Ольга Петровна отправила видеозапись урока литературы на тему русского фольклора. На ее уроке разнообразие фольклорных жанров предстало в виде настоящего фольклорного праздника с участием танцевального коллектива ситцевского дома культуры «Добро» и его руководителя Н. Н. Кузнецовой. В ходе урока ученики, одетые в народные костюмы, вместе с педагогами водили хоровод, сочиняли и пели частушки, вспоминали пословицы, поговорки, загадки и другие жанры русского фольклора, изученные ими с 5 по 8 класс.

Выступление педагога непосредственно на конкурсе по регламенту должно длиться не более десяти минут. За это время участницы защищают свой урок с помощью видеопрезентации и отвечают на вопросы жюри. Ольга Петровна выстроила свое выступление в очень лаконичной форме, уложившись всего в шесть минут, и победила! Теперь в планах педагога пополнить свое педагогическое портфолио участием в областном конкурсе «Учитель года».

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *