Общественные обсуждения проекта благоустройства Нязепетровска

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Напомним, именно за благоустройство центральной части города проголосовали большинство жителей города в ходе голосования, проведенного в день выборов губернатора Челябинской области. Позднее общественная комиссия по выбору общественной территории также сделала выбор в пользу этого общественного пространства.

В понедельник в Нязепетровск приехали специалисты группы компаний «Новая земля» из г. Москва, которым доверена разработка проекта. В прошлом году из 11 проектов-победителей всероссийского конкурса благоустройства 2 были разработаны именно этой фирмой. Это позволяет надеяться, что наш проект в следующем году также может войти в число победителей либо призеров  конкурса.

В течение двух дней москвичи знакомились с территорией, выбранной для благоустройства, историей города, общались с горожанами, в том числе школьниками, чтобы выяснить, каким они хотят видеть центр Нязепетровска, а именно горсад, набережную и часть ул. Свердлова, которая объединяет эти две территории. Эти объекты были обозначены проектантами как стартовые для развития города.

Во вторник в районной библиотеке прошли общественные обсуждения проекта благоустройства, в ходе которых московские специалисты представили свою концепцию, выработанную по итогам двух дней пребывания в городе. Как может выглядеть тот или иной объект в горсаду или на набережной, они показали на примере идей, уже реализованных в российских городах и исторических поселениях, в частности, в Казани и других населенных пунктах Татарстана.

Интересных идей было много. Проектанты предусмотрели места времяпровождения для нязепетровцев всех возрастов, включая детей и людей пожилого возраста, места для занятий спортом для молодежи. Показали, как можно обустроить набережную, откуда открываются замечательные виды на городской пруд. Учли пожелания горожан восстановить фонтан и танцплощадку в горсаду. Причем, предложили не ограничиваться фонтаном в горсаду, а сделать его на городском водохранилище.

Затем участников обсуждений разделили на четыре группы, чтобы они разработали свои концепции благоустройства. Получились три группы взрослых и одна детская, которые с большим воодушевлением и азартом взялись за дело. Пожалуй, никогда прежде в читальном зале не было так шумно! Каждая группа получила карту города, на которой к концу отведенного времени (15-20 минут) появились необходимые, по мнению участников групп, объекты. Затем лидеры групп провели презентацию проектов. В каждом были свои изюминки.

Так, согласно проекту, руководителем которой являлся С. А. Кравцов, предлагается заводскую стену украсить граффити, убрать круговое движение в центре, на месте прежнего здания управления соцзащиты населения организовать фотозону, которая будет использоваться, в частности, в дни профессиональных праздников. Группа под руководством А. Г. Харланова на этом же месте предложила установить памятник женщине-труженице тыла. Фонтан в горсаду участники группы хотели бы видеть в форме парусника или корабля, а набережную — местом отдыха для детей с качелями, фигурками животных и т. д. За автостанцией они предложили построить кафетерий либо автопарковку, сделать интерактивную остановку на площади (со стороны РДК).

55 млн. рублей может получить Нязепетровск за победу в конкурсе. Для сравнения: на благоустройство верхнего парка за два года было направлено около 3 млн. рублей, горсада в этом году — 1,5 млн. рублей.

Группа под руководством Т. В. Шукшиной предложила территорию от ООО «Северянка» до завода сделать в духе XIX века: установить торговые ряды, скульптуры людей профессий того времени: газетчик, углежог и другие. Прозвучали идеи создать центр традиционных ремесел, сделать экстремальную тропу по скалам до пляжа. Дети же мечтают о том, чтобы летом было место проката велосипедов и самокатов, магазин с товарами для творчества. В парке они предложили установить домики для белочек, правда, использоваться они будут не по назначению: в них желающие смогут оставлять поздравления к праздникам. Участники обсуждений использовали в своих проектах и идеи, предложенные им московскими проектантами. Например, перфорированные панели, которые выполняли бы декоративно-оградительную функцию.

Следующий этап — разработка проекта. Как только он будет готов, нязепетровцев вновь пригласят на обсуждения. Окончательный вариант проекта в 2020 году будет участвовать во всероссийском конкурсе благоустройства. Напомним, что средства на разработку проекта выделило ООО «ЛМЗ».

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *