Соревнования среди дошкольников в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Воспитанники детских садов города состязались в ловкости и быстроте в рамках  первого этапа III спартакиады дошкольников «Буду спортсменом! Стану победителем!».

В спартакиаде приняли участие команды всех пяти детсадов города: «Кузнечики» (д/с «Малышок»), «Ракета» (д/с «Дюймовочка»), «Юные спортсмены» (д/с «Рябинушка»),  «Непобедимые» (д/с «Улыбка») и «Ну, погоди!» (д/с «Березка»).

Спартакиада детских садов проходит с ноября по апрель в несколько этапов. На первом  дети участвуют в «Веселых стартах», на  втором этапе, в феврале, соревнуются на лыжах,   весной играют в подвижную игру «Перестрелка» и соревнуются в легкоатлетическом многоборье.

На  первом, ноябрьском  этапе спартакиады  маленьким спортсменам предстояло пройти девять испытаний. Первое из них — торжественное построение и представление команд. Этот конкурс еще не спортивный, а потому самый легкий: нужно лишь дружно сказать название команды и девиз. По решению судейской коллегии, которую возглавлял инициатор спартакиады, тренер спортивной школы Ринат Венерович Хуснутдинов, команды всех детсадов  заняли в нем только первые места.

Второй конкурс «Кати мяч» требовал командной слаженности и взаимодействия друг с другом: внутри команд дети разбивались на пары, которые должны были пройти дистанцию, перекатывая друг другу мячи.  Лучше всех это получилось сделать у команды  детского сада «Улыбка».

Затем ребята, выстроившись в колонны, передавали над головой мяч. В этом конкурсе первое место заняли спортсмены из «Дюймовочки». Четвертое задание — на точность движений: сидя на полу перед обручами, юные спортсмены по очереди перекладывали  друг другу небольшие цветные мячики, захватывая их ногами. Чуть поторопишься — и маленький непослушный мячик катится прочь. Здесь самыми первыми оказались  «Юные спортсмены».

Далее ребятам предстояло представить себя хоккеистами и с помощью клюшки провести шайбу «змейкой» через линию препятствий. Быстрее всех с этим справились юные спортсмены из «Рябинушки».

В беге с раскладыванием кубиков лучшими себя показали  ребята д/с «Дюймовочка». В ползании по-пластунски через мягкий тоннель победили «Непобедимые».

Следующие два конкурса — на меткость. В первом девочки метали в цель легкие пластмассовые мячики. Самыми меткими оказались воспитанницы «Березки». Во втором мальчики забивали клюшкой мяч  в ворота. Одинаковое количество попаданий сделали  хоккеисты   «Рябинушки» и «Малышка».

После подсчета баллов оказалось, что все-таки не зря в детском саду «Улыбка» назвали свою спортивную команду «Непобедимые». В  прошлом году команда этого садика стала победительницей II спартакиады дошкольников, несколько раз побеждала на разных этапах эстафеты. Заняв первое место и в этот раз, будущие спортсмены из «Улыбки» снова доказали: они действительно непобедимые! Второе место с разницей всего в один балл заняла команда «Ракета», третьими стали «Юные спортсмены».

Дети всех трех команд, занявших призовые места, получили свои первые медали, а все участники спартакиады сладкие призы. С установлением  снежного покрова команды будут осваивать лыжи, чтобы снова встретиться на втором  этапе спартакиады в  феврале.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *