О.В. Берсенева, педагог СЮН г. Нязепетровска
Занятие кружка СЮН «Юный геолог» сродни школьному уроку, но О. В. Берсенева знает, как сделать его занимательным

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Районный конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» среди педагогов дополнительного образования прошел впервые и показал высокий уровень подготовки педагогов, работающих в этой сфере. 

И увлечь, и научить

Руководители кружков и объединений не ставят своим ученикам оценок. Однако их задача — не только увлечь и сделать досуг ребенка более разнообразным, но и обучить конкретным навыкам, мотивировать ребенка на развитие. На конкурсе педагоги должны были показать свою работу с этих двух сторон. На заочном этапе педагоги представили эссе, где раскрыли свои педагогические принципы. Очный этап состоялся 14 ноября на станции юных техников, где участницы конкурса провели открытые уроки.

В конкурсе участвовали педагоги 3 учреждений дополнительного образования. Станцию юных техников представляла руководитель объединения «Столяр-конструктор» Л. С. Стерляжникова, станцию юных натуралистов — руководитель кружка «Юный геолог» О. В. Берсенева, дом учащейся молодежи — руководитель танцевального кружка Л. В. Кутина. Все они — молодые, но опытные педагоги, проработавшие в сфере дополнительного образования от девяти лет и более.

В жюри вошли представители сферы образования: начальник управления образования Д. А. Галанов, заместитель начальника управления образования Р. В. Лаврова, ведущий специалист по вопросам воспитания и дополнительного образования Т. А. Мурыгина, руководитель районного информационно-методического центра Н. Н. Цыпышева, специалист по методической работе И. С. Беляева, директор ДШИ Е. В. Стаценкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е. И. Данькова.

Выступление участниц на очном этапе конкурса состояло из двух этапов. В первом, «Визитная карточка», нужно было рассказать о себе, раскрыть особенности своего направления работы с детьми. Все участницы выбрали форму видеопрезентации, в которой затронули основные этапы своего становления как педагога и продемонстрировали фотографии занятий. Педагог танцевального коллектива ДУМ Л. В. Кутина представила себя с помощью жанра телеинтервью.

Все серьезно, но не очень

В отличие от конкурса для педагогов, проходящего на сцене РДК, где нужно показать креативность и творческую жилку, «Сердце отдаю детям» — конкурс профессионального мастерства, поэтому жюри оценивало конкретные педагогические навыки: умение работать с детьми, преподносить учебный материал и т. д. Педагоги показали себя в действии и под пристальным взглядом жюри провели открытые уроки.

Любовь Сергеевна Стерляжникова показала занятие по резьбе по дереву, на котором дети закончили изготовление русской деревянной игрушки-оберега «Птица счастья». Педагог рассказала об истории возникновения игрушки, о традициях ее применения, а затем закипела работа: ученики сосредоточенно вырезали, склеивали, крепили. По окончании занятия Любовь Сергеевна выразила уверенность, что птица счастья принесет его в дом каждого маленького умельца.

В танцевальном кружке Лидии Викторовны Кутиной занимаются четыре возрастные группы, и все они пришли поддержать своего педагога. Самые маленькие ее воспитанники 4 — 5 лет поведали жюри, что их педагог самая замечательная и «танцует, как Бог». Девочки из средней группы показали танцевальный этюд «Часики». Выступление старшей группы кружка стало самым ответственным: они показали урок классического танца. После него Лидия Викторовна попросила девочек оценить, как они работали на уроке, выбрав и прикрепив на дерево из картона разноцветные листочки. Интересно, что часть учениц показала самокритичность в выборе оценки, оно и понятно — танец требует совершенства.

Руководитель кружка СЮН «Юный геолог» Оксана Викторовна Берсенева для своего урока выбрала самую любимую тему всех любознательных мальчишек и девчонок и рассказала о динозаврах. Она использовала на уроке интересную тематическую медиапрезентацию, что повысило интерес к занятию. Ее открытый урок наглядно показал, что дети у нее действительно самые  любознательные: они внимательно и активно слушали, выдвигали свои версии гибели динозавров, охотно делились с педагогом своим мнением и знанием других предметов. Взаимодействие педагога и учеников на уроке было непринужденным и свободным, будто и не было рядом жюри и зрителей.

По окончании открытых уроков педагогов ждал еще один этап — защита и методическое обоснование показанных занятий, а затем — подведение итогов. По мнению членов жюри, конкурс показал высокий уровень подготовки всех педагогов дополнительного образования, а его победительницей стала Оксана Викторовна Берсенева. Любовь Сергеевна Стерляжникова стала лауреатом конкурса в номинации «Творческое мастерство», Лидии Викторовне Кутиной присуждено звание лауреата в номинации «Творческая инициатива».

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *