Конкурс чтецов в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Большинство участников районного конкурса чтецов для школьников младших классов «Как хорошо уметь читать» выбрали для чтения стихотворения военной тематики.

Обычно в этом конкурсе школьники читают стихи по собственному выбору на свободную тему, но в этом году в связи с предстоящим 75-летием Победы в Великой Отечественной войне организаторы ввели дополнительную номинацию «Стихи о войне». Именно ее и выбрали 30 из 34 участников, представлявших 9 школ района.

Зал дома учащейся молодежи был переполнен: поболеть за чтецов пришли одноклассники, родители, бабушки. Большинство конкурсантов были в костюмах: в военной форме, в пилотке или с санитарной сумкой через плечо. Многие ребята читали свои стихи под музыкальное сопровождение.

— Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого присутствующего в зале смысл читаемых ими строк и не оставили равнодушным ни одного слушателя. Победителей конкурса члены жюри выбирали с большим трудом, — отметила педагог ДУМ и организатор конкурса Л. В. Сельницина.

Итоги конкурса подводились по двум номинациям в двух возрастных группах: младшей (1 — 2 классы) и старшей (3 — 4 классы). В состав жюри вошли старшие инструкторы управления по молодежной политике, физкультуре и спорту А. Г. Харланов и В. М. Седова, директор централизованной клубной системы В. В. Морозкина, заведующая читальным залом детской библиотеки М. Н. Кочеврягина.

В номинации «Стихотворение на свободную тему» заявилось всего три участника. Победительницей была признана ученица 4-го класса Ситцевской школы Виктория Синицина (кл. руководитель Н. В. Шаламова). Она прочла стихотворение К. Журавлева «Злая собака». Второе место — у четвероклассницы из Араслановской ООШ Олеси Харизовой. Для конкурса она выбрала произведение А. Барто «В театре».

В младшей возрастной группе номинации «Стихи о войне» всем особенно запомнилось выступление ученицы 2 «а» класса СОШ № 27 Елизаветы Яремчук (кл. руководитель Е. П. Николаева), которая и стала победительницей. Лиза была не только в форме, но и принесла с собой тематический реквизит — сделанный из картона Вечный огонь. В процессе чтения стихотворения Г. Рублева «Памятник» девочка торжественно возложила к нему искусственные цветы.

Победителем в старшей возрастной группе стал Егор Гомзиков (4 класс СОШ № 3, кл. руководитель С. В. Шлемина). Он очень эмоционально и выразительно прочел стихотворение С. Калашникова «Летела с фронта похоронка», а его природная артистичность просто покорила жюри и зрителей.

Второе место среди младших школьников досталось ученице 1 «б» класса СОШ № 1 Дарье Федотовой. В старшей группе второе место занял Дмитрий Бычков (4 «б» класс СОШ № 1).

Третье место среди младших школьников у Варвары Шевченко (2 «а» класс СОШ № 1). В старшей возрастной группе третье место разделили Валерия Мухаметова (3 класс Первомайской СОШ) и Елизавета Гашкова (4 класс СОШ №2).

Все победители и призеры получили сладкие призы, предоставленные управлением по молодежной политике, физкультуре и спорту.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *