Е. Каработова из Нязепетровска стала стипендиатом губернатора
Екатерина получила губернаторскую стипендию в номинации «Художественное творчество»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Ученица СОШ № 1 Екатерина Каработова стала лауреатом губернаторской стипендии.

Церемония награждения состоялась 10 декабря на ежегодной Молодежной ассамблее в Челябинске. По традиции на ней отмечали представителей молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, которые внесли значительный вклад в развитие культуры, спорта, других социально-значимых направлений. В числе награжденных — девятиклассница СОШ № 1 Екатерина Каработова.

Начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова рассказала, что в этом году в районе впервые прошел муниципальный отбор среди соискателей стипендии губернатора. К участию в нем были приглашены все учебные заведения района. По итогам муниципального отбора в Министерство образования и науки Челябинской области были направлены документы на трех человек, имевших наибольшее количество наград областного и регионального значения. В номинации «Школьное самоуправление» — на ученицу СОШ № 1 Елену Волкову, в номинации «Любительский спорт» — на бывшего выпускника этой же школы, а ныне студента Кирилла Бычкова, в номинации «Художественное творчество» — на Екатерину Каработову, которая в этом году защищала проект в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи. В итоге Катя вошла в число 53 губернаторских стипендиатов. Этой награды она была удостоена за успехи в области журналистики и литературы. Напомним, Екатерина является юнкором дома учащейся молодежи, именно ДУМ готовил документы для представления ее к губернаторской стипендии.

— Я люблю общаться с молодыми людьми, они  у нас замечательные, креативные, — отметил на церемонии награждения глава региона Алексей Текслер. — Мне кажется, наша молодежь — одна из лучших в стране по всем параметрам. Наши школьники одни из лучших в России по результатам ЕГЭ, молодые люди региона всегда лидеры на разных олимпиадах, соревнованиях не только интеллектуальных, но и спортивных.

А 22 декабря в Челябинске впервые состоится новогодний прием одаренных детей региона, который проведет губернатор Челябинской области. На него приглашена еще одна представительница талантливой молодежи района — ученица Ситцевской СОШ Сания Нуреева. Сания получила такую возможность как победитель всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук», призер научно-социальной программы «Шаг в будущее» и призер всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». В рамках мероприятия кроме торжественного приема губернатора состоится также посещение выставки «Россия — моя история».

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *