Волонтеры Нязепетровского района
Волонтеры — настоящий пример доброты, человечности и бескорыстия

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

5 декабря во всем мире отмечают День волонтера. В этот день в РДК чествовали юных жителей Нязепетровского района, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Бескорыстные поступки в современном мире — редкость, но они так необходимы. Волонтеры за свой труд не получают денег, но наградой для них является нечто другое. Для многих это моральное удовлетворение от того, что они делают что-то очень полезное и важное, а вознаграждением за их работу становится признательность и благодарность людей. Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника.

Миллионы людей по всей стране делают добрые дела, и то, с чем не справится один волонтер, сумеет сделать организованная группа людей. Именно поэтому во всем мире организовываются волонтерские движения.

За вами — будущее

С 2015 года в Нязепетровском районе существует волонтерская организация «Я — доброволец», с 2017 года — волонтерский проект «День Ангела». Эти организации объединили в своих рядах более 150 неравнодушных людей. В течение 2019 года волонтеры района участвовали в 55 мероприятиях, среди которых спортивные соревнования, общественно-значимые и патриотические мероприятия. Так, силами волонтеров были посажены деревья в заложенном саду Победы, отремонтирована всесезонная городошная площадка, приведены в порядок территории вокруг обелисков и памятников, проведены две акции очищения лесного массива от мусора, оказана адресная помощь многим обратившимся людям. Также волонтеры нашего района участвуют в поздравлениях с днем рождения детей с ограниченными возможностями здоровья, делая немного счастливее семьи, в которых они растут. И пусть ребята не могут делать все добрые дела и помочь всем, кто нуждается, все равно они делают больше тех, кто не делает ничего.

На торжественном слете волонтеров в адрес ребят прозвучало много слов благодарности. Первым молодых добровольцев поздравил глава района В. Г. Селиванов:

«Очень приятно, что волонтерское движение в нашем районе получило такое большое развитие. Конечно же, это все благодаря самим ребятам-добровольцам, которые не жалея своего личного времени и сил, готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Администрация района всеми возможными способами поддерживает это движение, но я считаю, что с нашей стороны еще недостаточно делается для того, чтобы поддерживать и развивать его. Но мы стараемся. Я хорошо помню, как в прошлом году вы выступили на встрече в этом зале и сказали: «Нам нужен автобус». Автобус есть! Он достаточно комфортабельный. Мы его, наконец, пролизензировали и теперь можем выезжать в любую точку нашего региона и страны».

Валерий Георгиевич отметил, что в первую очередь это произошло благодаря волонтерам, их инициативе.

«И я, и Наталья Васильевна Акишева, и Наталья Сергеевна Миронова хотим заверить вас, что ваши пожелания, ваши предложения будут рассматриваться в первую очередь. Потому что мы понимаем: за вами — будущее, за вами — правда, за вами — сила, за вами — добро, и это очень дорогого стоит, — сказал глава района. — Огромное спасибо всем вам за то, что участвуете в волонтерском движении, отдаете частичку себя, свою доброту другим людям и делаете это от всего сердца, и не потому, что кто-то сверху приказал, а потому, что вы сами этого хотите. Я надеюсь, что движение добровольцев в районе будет развиваться и дальше, и мы все вместе сделаем наше общество, наш город, нашу страну добрее, чище и терпимее».

Награды самым активным

Затем Валерий Георгиевич вручил дипломы администрации района и ценные подарки за активную волонтерскую деятельность и личный вклад в развитие и популяризацию волонтерского движения в Нязепетровском районе Анне Андрияновой, Олесе Никифоровой, Марине Корсуковой, Дарье Лихачевой, Екатерине Каработовой, Анастасии Батура, Сабрине Башировой и Наталье Бушуевой.

Поздравила волонтеров и заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева:

«Мне бы хотелось сказать слова благодарности близким людям, родителям наших волонтеров, которые поддерживают ребят в этих начинаниях. В следующий раз мы обязательно пригласим их на торжественный слет, ведь это очень важно — гордиться своими детьми».

Также Наталья Васильевна выразила благодарность всем, кто помогает ребятам в их становлении, воспитании в себе настоящих волонтеров. Это начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова, директор дома учащейся молодежи, руководитель объединения волонтерской деятельности Е. Ю. Рафикова и все остальные педагоги, которые отдают волонтерскому движению много времени.

42 юных добровольца получили из рук Н. В. Акишевой дипломы за активную волонтерскую деятельность на территории района.

«Вы каждый день своими поступками делаете этот мир прекрасней. Оставайтесь такими всегда!» — сказала она в завершение.

Затем слово было предоставлено начальнику управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Мироновой:

«Молодежь Нязепетровского района — потрясающая и талантливая. Наши дети не только волонтеры. Еще они — перспективные спортсмены. К примеру, Наталья Бушуева недавно стала серебряным призером всероссийских соревнований по гиревому спорту. Также наши волонтеры — творческие люди: они танцуют, поют, играют в КВН, на них держится художественная самодеятельность в школах и КПГТ. Например, Сабрина Баширова много лет радует нас тем, что выступает в КВН одна и всегда становится призером игр. Все эти дети имеют активную жизненную позицию и не боятся ее проявлять. Очень жаль, что сегодня в зале присутствуют не все — ребята гораздо быстрее отзываются на все просьбы о помощи, чем на приглашение на церемонию награждения».

После слово было передано Е. Ю. Рафиковой.

«Многим из вас совсем скоро предстоит переступить школьный порог, выбрать профессию, — сказала она. — Волонтерство — это один из ресурсов, который вам поможет определиться, расставить приоритеты и сделать свой шаг вперед».

В завершении мероприятия ребята посмотрели фильм «Волонтеры будущего».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *