Семья Горбуновых из Нязепетровска
Валентина Кузьминична и Иван Константинович Горбуновы

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

К юбилею Нязепетровского района  Николай Михайлович Кислов подготовил цикл публикаций о наиболее значимых событиях, произошедших в нашем районе за 95 лет его существования. Продолжение. Начало в номерах №№ 8 — 17, 20 — 49.

26 ноября 1986 года в Москве во Всесоюзном доме композиторов состоялся музыкально-этнографический концерт, в котором приняли участие Валентина Кузьминична и Иван Константинович Горбуновы из Нязепетровска. Звонкие нязепетровские частушки «Улочная» и «Мамонька» в исполнении Валентины Кузьминичны, игра на старинной двухрядке и «хромке» Ивана Константиновича пришлись по душе москвичам. Их выступления были записаны Госкомитетом по телевидению и радиовещанию и хранятся в фондах радио.

12 января 1987 года Шемахинская средняя школа справила новоселье в новом типовом здании.

13 января 1987 года широким фронтом развернулись работы по строительству Верхне-Араслановского водохранилища на реке Уфе. Земляное полотно по проекту должно было втрое превысить длину плотины Нязепетровского водохранилища.

24 февраля 1987 года по итогам Всесоюзного социалистического соревнования в 1986 году бригада на сборке порталов башенных кранов, возглавляемая А. П. Горшениным, признана лучшей бригадой Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения.

27 февраля 1987 года районная газета «Заря» опубликовала итоги шефской работы городов области на селе. В число победителей в своей группе вошел  и город Нязепетровск.

20 марта 1987 года коллектив мостотряда № 7 Свердловской железной дороги под руководством  Б. А. Попкова осуществил замену фермы железнодорожного моста через реку Уфу в Нязепетровске. Старая ферма весила 400 тонн, новая — 380.

Ремонт моста через Уфу в Нязепетровске
Замена железнодорожного моста через реку Уфу

15 июня 1987 года на базе Кургинского отделения совхоза «Шемахинский» и Чулпановской бригады совхоза «Ункурдинский» создан совхоз «Нязепетровский». Новый совхоз возглавил А. Д. Голев.

Н. КИСЛОВ, научный сотрудник МВЦ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *