Глава региона рассказал о ходе реализации национального проекта «Экология» на Южном Урале.

«Челябинская область активно участвует в реализации национального проекта «Экология». Федеральные органы власти нам оказывают серьезную поддержку при составлении комплексных планов, работе с предприятиями, структурировании и финансировании проектов, консультируют по всем ключевым вопросам. Это очень важно для координации действий региона, бизнеса и федерального центра по достижению общей цели – создания комфортной среды для проживания людей и оптимального баланса экологии и экономики», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что для достижения показателей проекта «Чистый воздух» в Челябинской области реализуется комплексный план мероприятий по снижению загрязняющих выбросов, согласно которому к 2024 году в Магнитогорске будет снижено их количество на 20,03%, а в Челябинске – 38,7%. Внедрение наилучших доступных технологий и реализация экологических программ будет идти в основном за счет предприятий.

Особое место в рамках работы по национальному проекту «Экология» занимает проект по рекультивация объектов накопленного экологического ущерба. В этом году был разработан проект рекультивации Челябинской городской свалки, получены положительные заключения государственных экспертиз и началась непосредственная реализация данного проекта.

Еще одно из приоритетных направлений работы — сохранение водных объектов и обеспечение жителей качественной питьевой водой. В 2019 году завершены проекты по строительству и реконструкции водоводов для обеспечения питьевой водой 80 тысяч жителей трех населенных пунктов, на последующие годы запланировано проведение работ на 31 объекте.

В рамках проекта «Сохранение лесов» впервые за 20 лет проведено масштабное оснащение лесных подразделений спецтехникой: приобретено 108 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и 143 единицы оборудования.

По материалам сайта gubernator74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
, ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *