Программу "Земский тренер" могут запустить на Южном Урале

Выступая на заключительном в этом году заседании правительства, глава региона Алексей Текслер отметил необходимость привлечения в область  специалистов, тренеров и организаторов спортивной работы.

«По аналогии с «Земским доктором» давно назрела необходимость запустить в нашем регионе программу «Земский тренер». Думаю, эту программу можно даже вывести на федеральный уровень», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что в соответствии с указом президента России Владимира Путина, есть конкретная задача — вовлечь к 2024 году в регулярное занятие физкультурой и спортом 55 % населения. Сейчас этот показатель достигает 39 %, то есть 1,2 млн человек от общего числа жителей области.

«Я уже говорил, что для нас это должна быть минимальная планка, мы можем и должны этот показатель существенно превысить. Нам нужно стремиться к 70-процентному увеличению. Для решения этой важной задачи нужно более системно развивать массовый спорт, активно вовлекать людей среднего и старшего возраста, нельзя забывать и про спорт высших достижений. И, конечно, потребуется обеспечить жителей области современной спортивной инфраструктурой, в том числе в шаговой доступности», — цитирует главу региона «Южноуральская панорама».

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *