Форум «Возможность-2019» в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Форум «Возможность — 2019», прошедший 9 декабря в актовом зале управления образования, объединил 34 юных активиста из общеобразовательных школ города и филиала КПГТ.

Напомним, в прошлом году благодаря поддержке Министерства образования и науки Челябинской области в Нязепетровском районе впервые прошел муниципальный образовательный молодежный форум «Возможность». Постигать азы разработки социально-значимых проектов ребятам тогда помогали специалисты образовательной платформы «Проектный лекторий» г. Челябинска. В этом году мероприятие решили провести снова, но обойтись своими силами.

Форум «Возможность — 2019», прошедший 9 декабря в актовом зале управления образования, объединил 34 юных активиста из общеобразовательных школ города и филиала КПГТ. Открыл встречу глава района В. Г. Селиванов, с приветственным словом обратилась к форумчанам заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева.

Модераторами мероприятия выступили начальник отдела культуры Л. В. Иванько, руководитель фонда «Бардым» И. М. Вотинов и начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова. В первый день они познакомили детей с правилами создания социального проекта, его написания и публичной защиты. Поиск идей для будущих проектов вызвал у участников форума, работавших в командах, горячее обсуждение. К вечеру все группы определились с направлением своей деятельности, и в течение последующих трех дней ребята трудились над разработкой проектов.

13 декабря состоялся грантовый конкурс, на котором форумчане защищали свои идеи. На суд жюри (Л. В. Иванько, Н. В. Акишева, С. А. Кравцов, Р. В. Лаврова, В. М. Седова) было представлено 5 проектов: «Доступный спорт» от команды студентов филиала КПГТ (рук. М. А. Акишева), «Витаминка» от участников волонтерского движения (рук. Е. Ю. Рафикова), «Литературный пейзаж» от кружковцев из объединения «Фотолюбитель» (рук. А. Куклинова), «В одной связке» от турклуба «Медведи НЗП» (рук. М. А. Постников) и «Создание карты боев времен Гражданской войны на территории Нязепетровского района» от юнармейцев (рук. М. А. Хажипов).

Все проекты получились интересными и социально-значимыми для нашего района. Ребятам за такое непродолжительное время удалось определить актуальные проблемы и найти пути их решения. Так, проектом «Доступный спорт» было предложено строительство площадки для воркаута на территории техникума. Воркаут — это тренировки на свежем воздухе, которые включают в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях. Проект «Витаминка» предполагал создание коллектива аниматоров из старших школьников, которые будут проводить развлекательные программы для детей, находящихся на лечении в терапевтическом отделении больницы. Проект «Литературный пейзаж» был направлен на привлечение населения к чтению книг путем проведения в центральной библиотеке фотовыставок, где представленные снимки-пейзажи будут перекликаться с известными стихотворениями. Авторы проекта «Создание карты боев времен Гражданской войны на территории Нязепетровского района» предлагали исследовать наш край с целью нахождения и обозначения на карте мест боев красных и белых во время Гражданской войны. Главной задачей проекта «В одной связке» являлась социальная адаптация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через туристическую деятельность.

Победителями грантового конкурса с результатом 235 баллов стали студенты филиала КПГТ: Павел Кутин, Флорис Динисламов, Артем Юртаев и Максим Феськов получили грант в размере 45 тыс. рублей на реализацию проекта «Доступный спорт». Кстати, для претворения идеи в жизнь у ребят уже нашелся помощник — содействие в изготовлении и установке спортивных конструкций окажет ООО «ЛМЗ».

Соперники у ребят были очень сильные. Всего на 5 баллов отстали от проектантов-лидеров авторы проекта «В одной связке», а проект юнармейцев «Создание карты боевых гражданских войн в Нязепетровском районе» занял третье место, набрав 227 очков.

В рамках форума юные нязепетровцы получили огромный опыт социального проектирования, научились выдвигать свои идеи, отстаивать точку зрения и создавать социально-значимые программы, которые непременно еще будут замечены и помогут решить многие проблемы в городе и районе, ведь организаторы мероприятия намерены провести форум и в следующем году.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *