В. Бурматов
14 000 наказов избирателей выполнил В. Бурматов за три года. Фото: Александр Кондратюк

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В этом году депутат Госдумы Владимир Бурматов был удостоен почетной грамоты Государственной Думы за большой вклад в законотворческую деятельность и развитие парламентаризма в Российской Федерации. В преддверии уходящего года мы поговорили с ним об итогах уходящего года.

— Владимир Владимирович, вы остаетесь одним из рекордсменов среди депутатов Госдумы по количеству внесенных и принятых законов.  На ваш взгляд, какие самые важные законы принял в этом году федеральный парламент? 

— В первую очередь, это целый пакет инициатив по защите прав обманутых дольщиков. Эта тема очень важна для Челябинской области, часто звучит на приемах граждан. Благодаря усилиям  губернатора Алексея Текслера, депутатского корпуса, удалось существенно продвинуться в решении этого вопроса.

Еще один важный закон — о принудительном взыскании долгов по заработной плате с работодателей. Теперь решение о принудительном взыскании будет принимать государственный инспектор труда, раньше это было возможным только через суд. Это очень полезный инструмент. Люди с подобными вопросами обращаются часто. Только за прошлый год нам удалось помочь вернуть долгов по заработной плате на сумму более 6 миллионов рублей. В этом году наверняка цифра будет не ниже.

Еще один хороший и важный закон, который был принят в этом году пока только в первом чтении — согласно ему все учащиеся начальных классов в России должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием. Мы рассчитываем в следующем году принять его окончательно.

— В осеннюю сессию был принят еще один важный закон — о федеральном бюджете. Насколько удачно для нашего региона в этот раз прошла битва за федеральные средства? 

— Бюджетный процесс для Челябинской области прошел удачно, нам удалось заложить в федеральном бюджете на будущий год существенные средства, которые учитывают интересы жителей нашего региона. Вновь удалось добиться значительного финансирования на благоустройство. Люди в городах и сельских территориях уже оценили эффект от реализации этого проекта. Благодаря ему где-то благоустройство прошло впервые за последние 30-40 лет, а где-то и впервые с момента строительства дворов.  Поэтому нашей задачей было не только привести средства в регион, но и не снижать планку, чтобы пришли сопоставимые с прошлым годом суммы. В будущем году федеральное финансирование составит 1,2 млрд. рублей, а с учетом софинансирования, которое направляет губернатор Алексей Текслер, эту сумму удастся значительно увеличить, а, значит, еще больше дворов, парков и скверов будет благоустроено. Сейчас как раз муниципалитеты определяются с объектами благоустройства на будущий год.

 — Что планируется благоустраивать в следующем году в Нязепетровском районе? 

— На данный момент определено, что в Нязепетровском районе продолжится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, планируется ремонт дороги на улице Ленина, а также благоустройство нижнего парка, строительство семейного парка.

 — На какие еще направления удалось привести деньги из федерального бюджета? 

— В федеральном бюджете удалось заложить 1,6 млрд. рублей на ремонт и строительство дорог, 4,8 млрд. рублей — на поддержку медицины и обеспечение лекарственными препаратами, 1,9 млрд. рублей направят на поддержку системы образования, создание дополнительных мест в школах и детских садах. Также удалось заложить средства на решение экологических проблем Челябинской области, поддержку учреждений культуры и спорта.

Нам удалось добиться того, что федеральные средства в регион придут раньше обычного, уже в начале следующего года, а не к середине или концу, как это часто бывало раньше, что позволит эффективнее их использовать и реализовать запланированное. Особенно это касается благоустройства и ремонта дорог. Наша с жителями задача – обеспечить контроль за расходованием средств и сроками выполнения работ. Это очень важно, потому что федеральные  деньги идут в первую очередь на то, о чем просили в своих наказах южноуральцы.

— Кстати, о наказах. Вы говорили, что в период предвыборной кампании собрали 20 тысяч наказов, сколько их выполнено сейчас? 

— В 2016 году, когда я стал депутатом Госдумы, жители моего избирательного округа действительно дали мне 20 тысяч наказов. Среди них были такие задачи, как реконструкция парков, строительство школ, больниц, и тогда они казались несбыточными, потому что требовали огромных денег. За три года депутатских полномочий нами уже реализовано 14 тысяч наказов, т. е. более половины.

В 2019 году новый асфальт появился в 15 дворах Нязепетровска. Уложена плитка на центральной аллее городского сада и проложен тротуар в районе филиала СОШ №1 «Ромашка» и детского сада «Малышок». Жители Нязепетровска дождались появления тротуара через плотину городского пруда, который соединил центр города с Тверским микрорайоном.  Два игровых комплекса появились на территории Шемахинского поселения, новые качели и карусели установили в Кургинском поселении. Решился вопрос приобретения пожарных резервуаров в Первомайском и Сухово, в селах Шемаха и  Арасланово проведена реконструкция уличного освещения, ремонт водопровода — в деревнях Ситцева и Гривенка, санитарная очистка водонапорных башен в Ситцева. Все это когда-то были  наказы, которые сейчас выполнены благодаря губернатору региона Алексею Текслеру, и эта работа продолжается.

— Избиратели к вам обращаются и с частными просьбами. Их тоже стремитесь выполнить на сто процентов? 

— С начала созыва у меня только на личном приеме побывало более семи тысяч человек, в среднем десять обращений в день отрабатывают наши приемные, включая выходные и праздники. Очередь на личный прием — около 100 человек, и она практически не сокращается, сколько бы я ни принимал. Одной из часто поднимаемых проблем остается тематика ЖКХ, в частности, завышенные платежи по коммунальным услугам. Недавно нам удалось вернуть 200 тысяч рублей, которые переплатили жители дома за ОДН. Оказалось, что целую зиму пенсионеры, которых в доме проживает большинство, оплачивали коммунальные расходы коммерческой сауны, расположенной по соседству.

Не менее часто люди к нам обращаются за помощью в решении медицинских проблем. На приём пришел мужчина, который два года жил с «дырой» в животе, никто не брался делать операцию — случай слишком сложный. Мы нашли специалистов, которые взялись за такого тяжелого пациента. Операция прошла успешно, мужчина восстанавливается, строит планы на будущую жизнь, о которой раньше даже не мечтал.

И таких историй сотни: невыплаты заработных плат, помощь с устройством в садик, переселение из ветхо-аварийного жилья… Каждое обращение стараемся довести до конца, каждый вопрос — решить, не деля их на «маленькие» и «большие», потому что от решения каждой из этих проблем зависят судьбы целых семей.

Анна Иванова

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *