Депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг и председатель ЗСО Владимир Мякуш вошли в состав рабочей группы по подготовке предложений для внесения поправок в Конституцию, документ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, вчера Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию, в котором заявил о необходимости внесения корректировок в главный закон страны. В частности, предлагается ввести приоритет Конституции России над международными нормами и договорами. Главы субъектов, депутаты и члены СФ, члены Правительства и другие высшие должностные лица не могут иметь иностранное гражданство и вид на жительство. Президента РФ должен проживать в России не менее 25 лет и не иметь в своей биографии ни иностранного гражданства, ни вида на жительство в другом государстве.

Также предлагается закрепить в Конституции равенство прожиточного минимума и МРОТ, усилить роль Государственного совета, тем самым повысить роль губернаторов, усилить роль Госдумы в утверждении премьер-министра и министров. Всех руководителей силовых ведомств президент будет утверждать по итогам консультаций Советом Федерации.

«Не первый раз принимаю участие в процедуре оглашения Послания Федеральному Собранию. Содержание послания каждый раз – это интрига. И на этот раз ожидания оправдались. Послание президента было новаторским и прорывным по многим пунктам, — прокомментировал Послание президента Владимир Мякуш. — Президент предложил серьезные, новаторские  изменения. И это свидетельство зрелости политической системы страны, они приведут к усилению роли региональных властей, повышению роли законодательной власти и к формированию активного гражданского общества».

Работу над подготовкой инициатив президента к реализации не стали затягивать.

«Сегодня состоится первое заседание рабочей группы под руководством президента. Будем обсуждать предложения, которые обозначил глава государства в своем послании Федеральному собранию. Идей было озвучено очень много… Весь вопрос в том, как их реализовывать. Если изменения настолько радикальны, что нужно писать новую Конституцию, то, естественно, надо проводить референдум. А если правки не будут затрагивать основы Конституции, то тогда можно внести их конституционным законом, который принимается 2/3 голосов парламента. При этом президент подчеркнул, что нужно получить мнение граждан. Каким образом? Пока вопрос. Очень много юридических нюансов. Поэтому нам предстоит серьезно над этим поработать», — цитирует Валерия Гартунга издание Полит74.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *