Челябинская область получит дополнительные средства из федерального бюджета

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием перед Федеральным собранием РФ. На Послании Президента присутствовал депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов.

Парламентарий отметил, что в Послании Владимира Путина прозвучали темы, которые важны для Челябинской области. В первую очередь, это проблемы демографии, поддержка семей.  С января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причём не до полутора лет, как прежде, а до трёх. Кроме того, при поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего или последующих детей. Предусмотрены и ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, причём уже с 1 января 2020-го, текущего года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

«Президент предложил увеличить материнский капитал при рождении второго ребенка ещё на 150 тысяч рублей. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей, в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться. При рождении третьего ребёнка государство погасит за семью 450 тысяч рублей её ипотечного кредита. Таким образом, если сложить все эти выплаты, сумма на жилье, которую обеспечит государство семье с тремя детьми, превысит миллион рублей, для нашего региона это большая часть стоимости квартиры, а для граждан — очень серьезное подспорье в решении жилищных проблем», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Другая важная инициатива – бесплатное горячее питание для учеников младших классов школ. На это будут направлены средства из федерального, регионального и местного бюджетов.

«Эта инициатива Президента уже принята Госдумой в первом чтении, в ближайшее время мы продолжим ее рассмотрение, задача – принять закон в максимально сжатые сроки, потому что это касается здоровья и качества питания наших детей», — отметил Владимир Бурматов.

Также Путин поставил задачу внести необходимые изменения в нацпроект «Образование», чтобы увеличить количество мест в детских садах, школах, создать в них современные условия, строить новые школы, и более эффективно использовать всю образовательную и другую инфраструктуру.

Важнейшим, чувствительным вопросом Президент назвал возможность устроить ребёнка в ясли. Владимир Путин подчеркнул, что были выделены средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях.

«Президент также предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы. При этом важно не просто увеличивать цифры приема, а серьезно заняться развитием вузов в регионах, то есть укреплять инфраструктуру, учебную, исследовательскую базу», – добавил парламентарий.

Президент в Послании поручил вплотную заняться модернизацией первичного звена здравоохранения, особенно в сёлах, посёлках, малых городах: предстоит в полном объеме завершить создание сети фельдшерско-акушерских пунктов, отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи. На решение этих задач дополнительно выделено 550 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Доступность и качество медицинской помощи – это проблемы, с которыми к нам жители Челябинской области обращаются практически на каждом приеме граждан и встречах. Эффективно их удается решать пока только в ручном режиме. Меры, озвученные Президентом, создадут условия для системного решения этих серьезных проблем», — отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Парламентарий также отметил, что в Послании прозвучала важная для Челябинской области тема экологии.

«Мы являемся регионом, который ежедневно ощущает на себе влияние предприятий-загрязнителей. Президент подчеркнул, что до конца этого года 80 крупнейших российских предприятий-загрязнителей должны перейти на наилучшие доступные технологии. Это важный шаг, который касается предприятий, расположенных, в том числе, на территории Челябинской области. Они должны перейти на наилучшие доступные технологии, чтобы существенно сократить негативное влияние на окружающую среду. Президент подчеркнул, что вся территория Российской Федерации должна быть покрыта системой мониторинга качества окружающей среды, то есть постами контроля, и  граждане должны получать информацию о том, чем мы дышим, какую воду пьем, в каком состоянии находятся водоемы, почва, радиационный фон. Еще одна тема касалась отходов и мусора. Очень важно перейти на переработку отходов, перестать складывать их на полигонах, что тоже крайне актуально для нашего региона», — подчеркнул Владимир Бурматов.

Отметим, что Владимир Путин в своем Послании высоко отметил работу над законом о сводных расчетах, который инициировала в 2016 году Челябинская область и над принятием которого работал Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, возглавляемый Владимиром Бурматовым.

«В прошлом году закон был принят, сейчас он работает, до 1 мая текущего года должны завершиться на территории нашего региона те самые сводные расчеты, после чего предприятиям будут выданы квоты, выше которых выбросы быть не могут, это будет ещё один серьезный шаг в улучшении качества окружающей среды в нашем регионе и сокращению вредных выбросов», — отметил Владимир Бурматов.

Две встречи с Президентом

За последний месяц депутат Госдумы Владимир Бурматов дважды встречался с Президентом России. До Послания Федеральному собранию он принял участие во встрече Владимира Путина с руководством Государственной Думы и Совета Федерации. Президент поблагодарил депутатов за проделанную в 2019 году работу и обозначил приоритеты на 2020 год. Одним из них Глава Государства назвал дополнительную поддержку ветеранов в год 75-летия Победы.

Пресс-служба депутата Государственной Думы

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *