А. Шарабидзе из Нязепетровска стал победителем областных соревнований
Алексей Шарабидзе — дважды победитель соревнований

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Воспитанники станции юных техников впервые приняли участие в областных соревнованиях по судомодельному спорту в закрытых помещениях, которые проходили в доме юношеского технического творчества в Челябинске.

Встреча судомоделистов прошла 25 января в рамках фестиваля технического творчества — 2020. На соревнования съехались более пятидесяти ребят из разных уголков Челябинской области. Нязепетровск представляли трое воспитанников СЮТ из объединения «Судомодельный»: Алексей Шарабидзе, Полина Оглезнева и Владимир Никулин под руководством педагога дополнительного образования Аллы Викторовны Кетовой.

Участники состязаний должны были запустить модели таким образом, чтобы надводные суда попали в ворота, а подводные лодки всплыли в нужном квадрате. Все модели имели резиномотор, который нужно было завести, а затем отправить в плавание в специальном бассейне. У каждого из ребят было по четыре попытки, три из которых шли в зачет.

Соревнования проходили в пяти номинациях, в двух из которых первые места занял Алексей Шарабидзе. Он выступил с контурными моделями военного корабля ЕК-400Х и гражданского судна ЕН-400Х. Достойно выступила и Полина Оглезнева, которая, кстати, была единственной девочкой, участвующей в гонках. Она осуществила запуск контурной подводной лодки ЕЛ-400Х и тримарана с парусом ЕП-500. Не отставал и третий участник команды Владимир Никулин, выступивший с моделью тримарана с воздушным винтом ЕВ-500. Все суда, с которыми юные техники участвовали в соревнованиях, были изготовлены ими в объединении «Судомодельный».

На мой взгляд, участие в подобных соревнованиях дает ребятам заряд энергии и стимул двигаться дальше. Полезны эти мероприятия и для педагогов: это обмен опытом, новые идеи и, конечно же, положительные эмоции.

А. КЕТОВА, педагог дополнительного образования СЮТ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *