Пресс-конференция А. Текслера

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Совещание было посвящено вопросу планов реализации Послания В. В Путина Федеральному Собранию. Как отметил Алексей Текслер, Челябинская область активно включилась в работу над реализацией Послания главы государства.

— Сейчас завершаем формирование соответствующего плана с конкретными мероприятиями, поручениями, в него включено 65 позиций в части наших полномочий как субъекта Федерации. Аналогичная работа поручена  главам муниципальных образований, — отметил глава региона. — Мы воспринимаем Послание как четкое руководство к действию и реальную возможность сконцентрировать усилия на решении по-настоящему приоритетных задач. Это, прежде всего, улучшение демографической ситуации, повышение рождаемости, позитивные перемены в образовании и здравоохранении, улучшение экологической обстановки, а также, безусловно, рост благосостояния и качества жизни людей.

Губернатор также доложил полпреду о том, что в регионе приняты дополнительные меры поддержки семей (увеличен региональный материнский капитал с 63 до 100 тысяч рублей, прорабатывается возможность увеличения еще ряда социальных выплат для семей с детьми), началась подготовка  к предоставлению ежемесячных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Идет работа над поручением Президента РФ по актуализации  и расширению возможностей социального контракта. Также во всех муниципалитетах начата подготовка школ по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Помимо этого, принято решение обеспечить эту категорию школьников бесплатным витаминизированным молоком.

Готовится нормативная база в части ежемесячных федеральных доплат в размере 5000 рублей за классное руководство. «Положение разрабатывается. В регионе будут сохранены все действующие надбавки классным руководителям – за этим обеспечим особый контроль», — подчеркнул глава региона.

Отрабатываются и другие поручения Президента России, в том числе  по повышению доступности первичной медицинской помощи в регионе.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
, , ,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *