Ученики начальных классов будут бесплатно получать горячее питание

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

О подробностях нового законопроекта, над которым сейчас работают депутаты и который должен гарантировать всем учащимся 1 — 4 классов бесплатное горячее питание, рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Напомним, Владимир Путин во время своего Послания Федеральному Собранию подчеркнул необходимость ввести новую систему питания в школах в самые сжатые сроки. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже дал поручение во всех муниципалитетах начать подготовку школ по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Помимо этого, главой региона принято решение обеспечить эту категорию школьников бесплатным витаминизированным молоком.

Владимир Бурматов пояснил, что, согласно новому закону, будет введено понятие «здоровое питание», будут законодательно закреплены его основные принципы, конкретизированы особенности качественного и безопасного питания для школьников.

Кроме того, документ запретит использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

— Это очень хорошая инициатива, давно нужная и востребованная у нас в районе. Важно, что будет учитываться качество и сбалансированность меню. Ведь надо не просто ввести что-то бесплатное, а важно сделать это качественно, чтобы были фрукты, овощи, качественный белок, тогда дети действительно будут в выигрыше. Мы уже полностью готовы к этому нововведению, инфраструктура есть, разница будет только в источниках финансирования, — рассказала директор СОШ № 27 Татьяна Плешакова.

Владимир Бурматов подчеркнул, что на сегодняшний день часть школ в отдельных территориях Челябинской области уже организует бесплатное питание за средства муниципалитета, но эти обеды или завтраки не всегда представляют полноценное питание, скорее, «перекус». Благодаря новому закону финансирование этого направления будет подкрепляться также региональными и федеральными средствами.

По данным Министерства просвещения, пятая часть заболеваний, которые возникают у детей, связана с органами пищеварения из-за того, что более 75 % российских школьников не получают двухразовое горячее питание, а 40 % — даже разовое.

Депутат отметил, что это поможет изменить ситуацию с «разными столами» для льготников и тех, кто приобретает обед за собственные деньги. Будут исключены ситуации, когда одни дети едят макароны с котлетой, а другие дети — только макароны.

— У нас в школе есть дети из неблагополучных семей, для которых питание в школе – это фактически единственная возможность нормально покушать за весь день. Так или иначе, это ежемесячная финансовая нагрузка на родителей, особенно для тех, у кого двое детей учатся в школе. И даже по себе могу сказать, что для нас бесплатное питание будет большой поддержкой. Освободившиеся деньги мы сможем направить на развитие ребенка, на дополнительные занятия, — рассказывает мама ученицы 4 класса СОШ № 27 Екатерина Шлепенкова.

Владимир Бурматов также отметил, что согласно новому закону родители смогут проконтролировать детское меню: для этого предполагается обязательное размещение такой информации на сайтах образовательных учреждений.

— Здоровье детей — это приоритет для родителей и государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием. Мы уже приняли этот закон в первом чтении, в середине февраля планируется второе чтение законопроекта. На реализацию этой инициативы будут закладываться расходы из федерального бюджета — 20 млрд. рублей, благодаря чему более семи миллионов школьников первого-четвертого классов  будут получать горячее питание. Для меня важно, чтобы школы уже сегодня начали подготовку пищеблоков и возможностей для приготовления здоровой и качественной еды, — подчеркнул Владимир Бурматов.

Отметим, что Владимир Путин потребовал, чтобы бесплатное горячее питание в регионах начало вводиться с 1 сентября 2020 года.

Анна ИВАНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *