Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с участием своего заместителя Анатолия Векшина, министра социальных отношений Ирины Буториной, заместителя министра здравоохранения региона Виктории Сахаровой и начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолия Семенова.

В первую очередь Алексей Текслер сообщил о том, что сегодня на территории  Челябинской области не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом и обеспечены все необходимые мероприятия по недопущению его распространения:

«Основная задача, которая стоит перед медиками, – обеспечить все меры по противодействию и профилактике  распространения особо опасной инфекции – коронавируса. Для этого должно быть организовано непрерывное медицинское наблюдение за лицами, которые прибывают из КНР. В соответствии с постановлением главного санитарного врача  для граждан, прибывающих  из Китая и имеющих вид на  жительства в России, предусмотрены карантинные мероприятия сроком до 14 дней.  Перед помещением под карантин все лица осматриваются, в случае выявления катаральных признаков направляются в специализированные медицинские учреждения, а все остальные помещаются под карантин, где за ними должны наблюдать медики. Все эти меры носят профилактический характер и связаны с ответственностью за здоровье наших граждан», — рассказал глава региона.

 

По итогам совещания губернатор поручил областному минздраву открыть горячую линию, наладить работу  информационного центра, чтобы на постоянной основе информировать граждан о ситуации, а также активизировать работу в социальных сетях.

*UPD: Сегодня до 18-00 принимает звонки на горячей линии принимает врач — инфекционист Елена Викторовна Корнеева . Она готова ответить на все вопросы, связанные с сезонными заболеваниям ОРВИ и гриппом, а также рассказать, что такое коронавирусная инфекция.
Телефон 8 (351) 240-15-16.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *