Соревнования в Нязепетровске
Лыжи бегу не помеха: Карина Мазетова прибежала к финишу самой первой

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Воспитанники детского сада «Дюймовочка», ставшие победителями второго, лыжного, этапа III спартакиады дошкольников «Буду спортсменом! Стану победителем!»  осваивают лыжи с малых лет.

На втором, лыжном этапе спартакиады воспитанники подготовительных групп пяти детских садов города соревновались в навыке передвижения на лыжах. Соревнования проходили в форме эстафеты по кругу протяженностью 200 метров. В составе команды  — три мальчики и три девочки. Они преодолевали дистанцию по очереди, передавая эстафету касанием следующего участника.

Многие из начинающих лыжников встали на лыжи совсем недавно, поэтому единственный этап эстафеты стал для большинства из них настоящим этапом мужества. Если осенний этап спартакиады был командным, то теперь,  на лыжной дистанции, малыши оказались впервые один на один с необходимостью дойти до конца и не подвести команду. Под крики болельщиков из числа воспитателей и родителей начинающие лыжники старались изо всех сил справиться с непослушными ногами и руками, при этом лыжные  палки  для многих оказались скорее досадным недоразумением, чем подспорьем.

Однако использование лыжных палок на эстафете было необязательным: по правилам преодолеть дистанцию разрешалось и без них. Именно так и поступили несколько команд, в том числе юные спортсмены из детского сада «Дюймовочка». Едва был дан старт, участники  без палок сразу вырвались вперед. Отсутствие палок не сковывало движения и позволило лыжникам резво и легко бежать взапуски, словно летом по асфальту. Первыми до финиша добежали лыжники из «Дюймовочки». Они значительно опередили остальных участников и стали очевидными победителями второго этапа спартакиады.  Начинающие спортсмены из детского сада «Малышок» финишировали вторыми. Третьей стала команда детского сада «Улыбка». Команды детских садов «Рябинушка» и «Березка» на четвертом и пятом месте соответственно.

Победа маленьких лыжников из «Дюймовочки»  — это результат целенаправленной и методичной  подготовки. Уже несколько лет на базе этого детского сада с малышами  работает тренер по лыжным гонкам спортивной школы и организатор спартакиады дошкольников Р. В. Хуснутдинов. Ставить детей на лыжи он начинает с четырех-пяти лет, и к  подготовительной группе ребята имеют уже довольно хороший опыт освоения этого вида спорта. Многие из выпускников детского сада впоследствии пополняют ряды лыжной секции в спортивной школе.  Несомненно, и у нынешних, столь уверенно начинающих лыжников из «Дюймовочки», впереди спортивное будущее!

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *