О.А. Голиков в Нязепетровске
О. А. Голиков внимательно выслушал каждого обратившегося

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

25 февраля заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, депутат О. А. Голиков в очередной раз провел личный прием нязепетровцев.

Всего за содействием в решении наболевших вопросов к Олегу Александровичу обратились четыре жителя Нязепетровского района. Все озвученные проблемы — общественные.

Первый посетитель — депутат городского Совета А. В. Халин — попросил областного парламентария оказать содействие в строительстве хоккейного корта в железнодорожном микрорайоне. Много лет Андрей Викторович является капитаном местной хоккейной команды и на безвозмездной основе тренирует взрослых и детей. В 2014 году в микрорайоне был построен каток, где все желающие могут покататься на коньках или погонять шайбу абсолютно бесплатно. Ледовая арена пользуется популярностью: частыми гостями на ней бывают хоккеисты из Вишневогорска, Челябинска. В настоящее время возникла проблема: борта, сделанные из фанеры толщиной 20 мм, под воздействием погодных условий начали слоиться.

А. В. Халин представил О. А. Голикову готовый проект хоккейного корта: пластиковые борта и крыша, коробка заасфальтирована.

«Земляная основа дает некоторые негативные нюансы — разъезжается, трескается лед, — объясняет Андрей Викторович. — Прежде чем нарастить хороший рабочий слой, мы порядка 20 раз каток заливаем. А на жесткую основу, такую как асфальт, достаточно 5 — 6 раз. Это буквально 2 — 3 дня, а тут уходит почти две недели».

Еще одно преимущество асфальта — летом на корте можно поиграть в баскетбол, покататься на роликах, малышам — на велосипедах.

Крыша тоже не предмет роскоши, а необходимость: после снегопада расчищать территорию катка тяжело. Намучавшись со снегом вручную, А. В. Халин в прошлом году на собственные средства приобрел трактор для уборки снега.

«Глава района В. Г. Селиванов выделил щеточное оборудование, мы сварили лопату. Соляркой нас снабжает спонсор, — рассказывает тренер. — На реализацию представленного проекта необходимо порядка 13 миллионов рублей. Где мы возьмем такие деньги? Куда уж только не обращались за содействием, толку пока никакого».

«Попробуем обратиться с этим вопросом к министру физической культуры и спорта Челябинской области Л. Я. Одеру, к председателю Заксобрания В. В. Мякушу, посмотрим партийные проекты, направленные на развитие хоккея», — пообещал парламентарий.

Председатель Совета многоквартирного дома И. Б. Тарасенко обратилась к депутату с вопросом строительства детской площадки на ул. Вайнера.

«Наш дом расположен в очень неудобном месте: с одной стороны улица, с другой — овраг, — рассказывает Ирина Борисовна. — Раньше площадка там была, но при строительстве в 2013 году здания прокуратуры ее убрали».

Женщина занимается вопросом строительства новой детской площадки с 2015 года, но так пока ничего и не добилась. Когда на ул. Свердлова, 74 а возвели пятиэтажку, И. Б. Тарасенко заверили, что после заселения новостройки будет построена большая площадка для всех трех домов. Но дом заселяется очень медленно, детской площадки до сих пор нет.

В 2019 году на координационном совете прозвучала информация, что дом № 24 на ул. Вайнера стоит в проекте благоустройства придомовых территорий на 2021 год, в этом году выяснилось, что все мероприятия передвинулись на 2022 год.

«Мне апеллируют тем, что возле дома № 76 на ул. Свердлова детская площадка есть, — рассказывает посетительница, — но там качели не закреплены, состояние горки тоже не вызывает доверия, нет даже песочницы. Зато стоит паутинка, а их вообще в последнее время начали повсеместно убирать с детских площадок ввиду их травмоопасности».

С двух сторон к прокуратуре подъезжают машины, поэтому отпускать маленьких детей на улицу родители боятся. Хотя жильцов в свое время заверяли, что никакой нагрузки в плане дорожного движения на территории МКД не будет.

«О каком улучшении демографической ситуации мы можем говорить, если для детей не могут создать необходимые условия?» — справедливо возмущается И. Б. Тарасенко.

«Необходимо выяснить, что в плане у городских властей, касательно вашего вопроса, — ответил О. А. Голиков. — Если территория вашего дома действительно есть в программе по созданию комфортной среды на 2022 год, попробуем сдвинуть сроки».

Следующий посетитель — житель д. Ситцева, руководитель КФХ С. А. Южанинов. Он обратился с вопросом газификации деревни.

«По магистрали в 20 метрах от нашего населенного пункта проходит газопровод, который идет в Нязепетровск, — рассказывает Сергей Аркадьевич. — Мы уже обращались в областное министерство строительства и инфраструктуры с этим вопросом, но раз проекта газификации деревни нет, пришел ответ, что все должно решаться на уровне района».

С. А. Южанинов отметил, что все, что нужно для жизни, в деревне есть: детский сад, средняя школа, ФАП, из производства — хлебопекарня и 5 фермерских хозяйств. Не хватает только газа. В 2016 году, будучи главой Гривенского поселения, Сергей Аркадьевич уже занимался этим вопросом.

«По поводу проектной документации нам обозначили: чтобы все оформить, необходимо порядка 2 миллионов рублей, — рассказывает фермер. — Сейчас приветствуется, когда жители сами оплачивают проекты, но вряд ли наше население сможет это потянуть».

Волнует С. А. Южанинова и неудовлетворительное состояние дороги В. Уфалей-Вознесенка-Куса.

Олег Александрович пообещал проработать эти вопросы, а также объехать в этом году все сельские поселения района.

В очередной раз на прием пришел директор ресурсонабжающей организации сельских поселений А. В. Беспалов. Проблема та же: отсутствие финансирования на проектирование санитарных зон, где расположены источники водоснабжения, что не позволяет организации получить лицензии на право пользования недрами.

28 нязепетровцев обратилось за помощью к депутату в прошлом году.

А. В. Беспалов отметил, что всего на территории Ункурдинского и Шемахинского поселений расположены 10 источников водоснабжения, требующие оформления санитарных зон. Стоимость одного проекта составляет порядка 100 тыс. руб.

Депутат заверил Александра Васильевича, что окажет необходимое содействие, направив запросы в соответствующие инстанции и органы власти.

Кстати, перед тем, как провести прием с жителями района, О. А. Голиков побывал в СОШ № 2, где вручил команде футболисток обещанные пять мячей, о которых просил тренер спортсменок С. А. Шадрин на предыдущей встрече с областным парламентарием, прошедшей в августе прошлого года.

«С Олегом Александровичем у нас уже давно сложились дружеские отношения, и за все время он еще ни разу не отказал в помощи моим мини-футболисткам, — говорит Сергей Александрович. — С ним приятно работать, думаю, наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *