Южный Урал стал первым регионом, где раздельный сбор мусора закрепили законом.

Как отметил губернатор Челябинской области А. Текслер, на экологическую ситуацию в регионе влияет много факторов. Заключены четырехсторонние соглашения о снижении выбросов с промышленными предприятиями, однако благополучие  экологии зависит от этого:

«Коммунальные отходы также требуют современного, внимательного отношения. Челябинская область должна использовать передовые технологии в этом вопросе. Это серьезный шаг к благоприятной среде», − подчеркнул Алексей Текслер.

На местах сбора твердых коммунальных отходов будут установлены  контейнеры красного и зеленого цвета. Первые – для неорганических отходов, вторые – для смешанных.  Южноуральцы обязаны будут вести раздельный сбор мусора в случае, если на их контейнерных площадках установлены соответствующие контейнеры. Отходы в обязательном порядке будут доставляться на сортировку, после чего часть вторсырья направится на переработку.

Пилотными городами, где уже реализуется система раздельного сбора отходов, стали Копейск и Южноуральск. Копейск уже полностью укомплектован новыми контейнерами, и там организован раздельный вывоз отходов. Южноуральск пока имеет порядка 70 процентов от необходимого количества контейнеров.

По материалам gubernator74.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *