Как сообщает ведомство, в настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как не эпидемическая.

По данным на 12 марта уровень заболеваемости в регионе ниже эпидемического порога на 10%.Случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории Челябинской области не выявлено.

Для профилактики ОРВИ и коронавирусной инфекции Роспотребнадзор  рекомендует ограничить посещение мест массового скопления людей (торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик), проведение в закрытых помещениях спортивных и культурных массовых мероприятий.

Жителям Южного Урала советуют воздержаться от зарубежных поездок в страны, в которых регистрируется заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

В закрытых помещениях необходимо обеспечить соблюдение дезинфекционного режима с использованием оборудования для обеззараживания воздуха, а также периодическое проветривание. Сотрудники, имеющие признаки заболевания, не должны допускаться к работе.

Особое внимание следует уделить соблюдению гигиены: регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их кожными антисептиками после посещения туалета, после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми; дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности; в общественных местах использовать для индивидуально защиты одноразовые медицинские маски (респираторы), меняя их каждые 2-3 часа, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Также рекомендуется избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа), ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

При появлении признаков заболевания необходимо своевременно вызывать врача на дом!

По материалам сайта 74.rospotrebnadzor.ru подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *